Кристине Ополайс вышла замуж благодаря землетрясению (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сопрано Криcтине Ополайс – одна из известнейших оперных певиц Латвии, любимица публики и критиков. Сегодня Кристине Ополайс поет в ведущих оперных театрах мира – в Вене, Берлине, Милане, Валенсии и многих других. В интервью журналу «Открытый город» наша знаменитая оперная прима рассказала о том, как она встретила своего любимого мужа и какую роль в ее семейной жизни сыграло страшное землетрясение в Японии.

Фото: kristineopolais.com

Кристине ходила на балеты, которыми он дирижировал, и любовалась им издалека, а когда они стали работать в одной постановке и более тесно общаться, мысли об Андрисе уже не покидали певицу. «Появилось ранее незнакомое мне ощущение, что я знаю его всю жизнь и что мне хочется заботиться о нем».

Влюбленные долго не решались признаться друг другу, ведь в то время Андрис был женат. Но наконец он сделал первый шаг, чтобы узнать, взаимно ли его чувство.

Присматривались они друг к другу два года, «доброжелатели» предупреждали Андриса, что Кристине с ним из-за ролей, такое недоверие ее обижало. Но время все расставило на места – пара вместе уже восемь лет, хотя поженились они только год назад, да и то по стечению обстоятельств.

Кристине, Андрис и их собака Антон
Кристине, Андрис и их собака Антон Фото: kristineopolais.com

Большую часть своей жизни музыканты проводят в разъездах. Он руководит оркестром в Бирмингеме и принимает приглашения различных театров мира, она выступает на лучших оперных сценах, по взаимному соглашению они никогда не рекомендуют друг друга, чтобы избежать «конфликта интересов».

При таком насыщенном графике встречаются они приблизительно по одной неделе в месяц. «Я думаю, что

герои – люди, которые десятилетиями живут вместе где-нибудь в деревне, где корова, свинья, сено, картошка и никаких событий. Вот это подвиг! А так как живем мы – это всегда свежесть в отношениях.

Нет бытовухи, и не хочется ссориться по мелочам».

Кристине говорит, что дирижер у них в семье Андрис, он принимает все генеральные решения. «Хоть он и не деспот, но как на работе, так и дома все его обожают и слушаются беспрекословно. А я руковожу основным процессом – готовлю, обустраиваю каждый раз новое жилье, подбираю мужу одежду, сообщаю, что у нас на повестке дня… Нормальная женская роль».

Пара была два года как помолвлена, но решило все землетрясение в Японии. Из-за природного катаклизма у Андриса сорвался тур с оркестром, у Кристине тоже была пауза в работе, а квартира в Милане уже была снята, там они и решили провести романтическую неделю вдвоем. Тогда и пришла идея расписаться. «Сделали мы все по-тихому, только для себя. Наша итальянская романтика увенчалась также появлением дочки Адрианны-Анны».

Беременная Кристине продолжала работать, и критики рассыпались в комплиментах – ее голос стал глубже, сильнее и мягче одновременно. Все дело в гормональном всплеске, связанном с беременностью, и сейчас Кристине гадает, остались ли ее новые качества при ней.

Роль Русалки Кристине исполняла беременной. Вода в аквариуме была теплой
Роль Русалки Кристине исполняла беременной. Вода в аквариуме была теплой Фото: kristineopolais.com

Сформировалась их маленькая дочка под великого Пуччини, «Русалочка» Дворжака ей тоже понравилась, а вот Вагнера она невзлюбила – на опере «Лоэнгрин», которой дирижировал Андрис, будущей маме становилось нехорошо от первых звуков.

Адрианна-Анна появилась на свет в канун Нового года в Рижском роддоме, Кристине не рискнула рожать далеко от близких. Андрис был вместе со своими красавицами. Сейчас певица осваивает новую для себя роль молодой мамы, а в мае ей надо снова выходить на сцену в Берлине.

Кристине переживает, сможет ли она совмещать спектакли, на которых выкладывается по полной, и заботу о малышке. «Я не умею отказывать, но если почувствую, что меня не хватает ребенку, откажу. Дочка – на первом месте».
Кристине Ополайс и Андрис Нельсонс
Кристине Ополайс и Андрис Нельсонс Фото: LETA

Полностью интервью Кристины Моркане с нашей латвийской Марией Каллас читайте в апрельском номере журнала «Открытый город».

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх