Пенсионеры в Латвии - самые бедные в ОЭСР

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vladimir Smirnov/TASS/Scanpix

Большинство латвийских пенсионеров получают пенсию в пределах 200-300 евро в месяц.

После повышения необлагаемого налогами минимума с 2018 года часть из них стала получать немного больше, но для большинства пенсионеров, получающих до 250 евро в месяц, размер пенсии в результате налоговой реформы не поднялся. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в докладе о латвийской пенсионной системе рекомендует существенно увеличить размер минимальной пенсии и индексировать его в соответствии с ежегодной индексацией пенсий, сообщает NRA.

В Латвии минимальная пенсия привязана к пособию социального обеспечения, которое индексируется с коэффициентом в соответствии с трудовым стажем пенсионера. В основном это 64 евро, и если стаж составляет, например, 30 лет, используется коэффициент 1,3, тогда минимальная пенсия составляет 83 евро. Размер минимальной пенсии не пересматривался уже лет 10. Его повышение позволило бы уменьшить бедность пенсионеров, считает ОЭСР.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх