Ким Чен Ын позвал президента Южной Кореи в гости

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Северокорейский лидер Ким Чен Ын передал президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину приглашение в Пхеньян. Об этом в субботу, 10 февраля, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на сестру лидера КНДР — Ким E Чжон.

Приглашение было передано устно. Если встреча состоится, то она пройдет в рамках межкорейского саммита. До этого лидеры стран виделись в 2007 году. Тогда в столицу Северной Кореи приезжал президент Но Му Хен, его встречал отец нынешнего руководителя КНДР — Ким Чен Ир.

Отношения между Северной и Южной Кореей остаются враждебными с момента завершения вооруженного конфликта в 1953 году, две страны до сих пор находятся в состоянии войны. КНДР подвергается санкциям со стороны Совбеза ООН за развитие своей ядерной программы и фактически находится в изоляции от всего остального мира. Южная Корея, напротив, развивает отношения с США.

С начала года отношения между странами заметно потеплели. На Олимпиаде представители двух стран прошли под единым флагом. Также была сформирована единая женская хоккейная команда.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх