«Аугстсприегума тиклс» приобрело принадлежащие «Itera Latvija» акции «Conexus Baltic Grid»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Латвийский оператор системы передачи электроэнергии АО «Аугстсприегума тиклс» (АТ) в среду заключил сделку с ООО «Itera Latvija» о приобретении принадлежащих ему 16,05% акций оператора системы передачи и хранения природного газа АО «Conexus Baltic Grid».

Стоимость сделки и другие условия конфиденциальны.

Как сообщили в АТ, решение о покупке принадлежащих «Itera Latvija» акций «Conexus Baltic Grid» было принято 19 декабря на заседании правительства.

После этой сделки Латвийскому государству в целом принадлежит 34,36% акций «Conexus Baltic Grid».

Как отмечается в заявлении АТ, на основе мнений ответственных органов и независимых консультантов правительство заключило, что приобретение акций «Conexus Baltic Grid» является важным вопросом энергетической независимости и безопасности государства. Также приобретение акций оператора Инчукалнского подземного газохранилища является частью процесса по созданию единого регионального газового рынка Финляндии и стран Балтии до 2020 года.

Решение о приобретении акций «Conexus Baltic Grid» именно АТ принято с учетом опыта предприятия в управлении активами и инфраструктурой передачи энергии. Это позволит предприятию повысить безопасность электроснабжения, так как природный газ является топливом для Рижских ТЭЦ - крупных производителей электроэнергии для всего региона.

Как сообщалось, 15 декабря было достигнуто соглашение с компанией «Uniper Ruhrgas International GmbH» о приобретении принадлежащих ей 18,31% акций «Conexus Baltic Grid».

По словам министра экономики Арвила Ашераденса, в активной фазе переговоры о покупке акций находятся также с «Газпромом».

АО «Conexus Baltic Grid» было учреждено в конце 2016 года путем передачи ему активов газораспределительной системы АО «Латвияс газе».

В настоящее время 34,1% акций «Conexus Baltic Grid» принадлежат «Газпрому», 29,06% - «Marguerite Gas», 34,36% - АТ, 2,49% - остальным акционерам.

Согласно закону об энергетике до конца 2018 года «Conexus Baltic Grid» должна быть продана, чтобы ее акционеры не были связаны с владельцами «Латвияс газе». Это требование не касается финансового инвестора «Marguerite Fund».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх