СМИ: НАТО хочет сбивать российские самолеты новыми системами ПВО в Балтии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/The U.S. Army

«По словам министра обороны Литвы, ожидается, что НАТО создаст в странах Балтии и Польше новый щит противовоздушной обороны, чтобы дополнительно укрепить границы западного военного альянса с Россией», - пишет журналист Newsweek Том О'Коннор.

«Литва давно просила расширить потенциал ПВО, и в прошлом году эту страну выбрали, наряду с Латвией, Эстонией и Польшей, для размещения многонациональных боевых соединений НАТО, развернутых альянсом во главе с США в противовес действиям, которые НАТО считает российской агрессией», - говорится в статье.

NATO WANTS TO SHOOT DOWN RUSSIA'S PLANES WITH NEW AIR DEFENSE IN BALTICS

Информагентство Reuters спросило у Раймундаса Кароблиса, министра обороны Литвы: «Как вы думаете, договоренность о щите ПВО будет достигнута к ближайшему саммиту НАТО, который состоится в июле 2018 года?» - пересказывает издание. Кароблис ответил:

«Да, мы этого ожидаем».

«Противовоздушная оборона - один из вопросов, на которые нам нужно обратить внимание. Нам также нужно рассмотреть другие сферы, например, реформу командной структуры НАТО - нам нужно продвинуться вперед во всех этих аспектах», - добавил он.

«По сообщению Financial Times, вскоре после того, как в НАТО была интегрирована американская боевая информационно-управляющая система Aegis, страны Балтии и Польша вступили в июне 2016 года в переговоры с фирмами-подрядчиками, чтобы создать всеобъемлющую систему ПВО. Страны Балтии, Польша и другие европейские страны часто жаловались, что российские военные самолеты заходят в их воздушное пространство, но после того, как в ноябре 2016 года президентом был избран Трамп, когда-то назвавший НАТО «устаревшим», усилились опасения за будущее их оборонительного плана и других проектов НАТО. С тех пор Трамп изменил свою позицию», - пишет автор.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх