Статус негражданина негативный и вводит в заблуждение: пора ставить точку

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Makare / LETA

Латвии пришло время поставить точку в предоставлении статуса неграждан, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис. В свою очередь, омбудсмен Юрис Янсонс считает, что термин «негражаднин» вводит в заблуждение и создает негативный оттенок.

Дискуссию о прекращении предоставления в Латвии статуса негражданина президент организует в Рижском замке, чтобы обсудить с экспертами свою инициативу о регистрации детей неграждан гражданами Латвии уже в момент рождения, если только родители не выберут для них другое гражданство.

По словам президента, дискуссия важна для общества и государства, так как поможет в разработке и формулировании предложений, которые будут поданы в парламент, возможно, уже на следующей неделе.

«Взвешенное решение в правительстве будет важным, потому что все дети, которые рождаются в Латвии, - это наши дети, и родившиеся, и те, кто только родится.

Пришло время поставить точку в предоставлении статуса негражданина, так как мы - современное европейское государство, готовое к таким вызовам»,

- заявил Вейонис.

Он считает, что нельзя продолжать предоставлять статус негражданина, иначе «бег по кругу никогда не кончится». Бояться этого не нужно, уверен президент.

«Мы должны быть уверены в своем государстве, в том, что наша система образования готова и способна внести свой вклад в воспитание каждого ребенка порядочным гражданином Латвии. Пусть нам хватит воли и возможностей сделать это», - сказал Вейонис.

Омбудсмен Латвии Янсон сказал, что, как следует из данных опросов, часть неграждан подчеркивает, что этот статус вызывает у человека субъективное ощущение дискриминации, связанной не с какими-то экономическими или политическими ограничениями, а с самим статусом, его присвоением и необходимостью сдавать экзамены на натурализацию, в том числе освоить латышский язык.

Он напомнил, что статус негражданина в свое время был введен как временный, а не как подвид латвийского гражданства, к тому же использование термина «негражданин» вызывает негативные ассоциации и большое непонимание в международных организациях.

Несмотря на то, что объем прав латвийских неграждан близок к объему прав граждан Латвии, неграждан нередко сравнивают с лицами без гражданства, отметил омбудсмен.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх