Какие документы могут заверить нотариусы - иногда странные, но необходимые

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Baiba Aprāne / LETA

Договор о намерениях покупки (приобретения), доказательство, что персона жива, и описание содержимого сейфа – это только часть документов, которые, вероятно, на первый взгляд кажутся весьма странными, но это те важные документы, которые регулярно подготавливают присяжные нотариусы Латвии.

«В день нотариусы выслушивают около 1700 историй из жизни. Весомая часть из них связана с продажей недвижимого имущества, его приобретением или наследованием, а также с необходимостью заверить подпись, выдать доверенность или написать завещание. Но нотариусы в Латвии подготавливают и такие документы, которые человеку со стороны могут показаться странными – ровно до того момента, пока ему самому не придется с этим столкнуться. Например, зарубежные институции могут требовать предоставление доказательства того, что персона жива», – говорит Сандра Стипниеце, председатель Совета присяжных нотариусов Латвии.

Доказательство, что персона жива

В список вверенных нотариусу должностных обязанностей включены констатации различных фактов, которым нотариус присваивает публичную достоверность. Это распостраняется и на просьбу подтвердить факт того, что персона в конкретный день и в конкретное время жива. Надо заметить, что подобная просьба в ежедневной работе нотариусов встречается достаточно часто. За последние пять лет в Латвии нотариусы составили 8589 доказательств того, что персона жива.

Подобное доказательство имеют право требовать зарубежные институции или персоны, у которых имеются какие-либо бессрочные взаимоотношения с другой персоной или третьими лицами. Например, если гражданин Латвии работал за рубежом и, выйдя на пенсию, получает пенсию этого государства, то государство вправе потребовать представить доказательство того, что данный гражданин по-прежнему жив. В таком случае организация, выплачивающая пенсии, обращается с просьбой проведения констатации такого факта – чтобы было предоставлено нотариально заверенное доказательство. Как поясняет С. Стипниеце, иногда такое доказательство может быть необходимо для исполнения завещания, чтобы убедиться, что наследник существует.

«Ситуации могут быть различными, но чаще всего речь идет о жителях Латвии, жизнь которых проходит за границей страны. В Латвии же любое учреждение может само удостовериться в Регистре жителей и органах ЗАГСа в том, что конкретная персона жива либо нет. В свою очередь, у зарубежных институций обычно нет возможности получить сведения из информационных систем других государств. Например, многие люди, являющиеся в данный момент пенсионерами, в советское время работали за пределами Латвии, и сейчас получают пенсию, как в Латвии, так и в том государстве, в котором работали в то время. В связи с этим доказательство, что персона жива, в данном конкретном случае выдается достаточно часто», – рассказывает присяжный нотариус Илзе Метузале.

Договор о намерениях покупки (приобретения)

Чаще всего договор о намерениях покупки (приобретения) заключают по поводу наследуемого недвижимого имущества в тех случаях, когда наверняка известно, что имеется только один законный наследник и у него есть цель продать наследуемое имущество сразу после вступления в права наследства. «Бывают случаи, когда предмета сделки как такового еще не существует, но он появится в будущем – именно в таком случае и заключается договор о намерениях покупки (приобретения). Это письменное соглашение – намерение покупателя за сумму, указанную в договоре, приобрести в свою собстсвенность квартиру, как только продавец получит ее в качестве наследства. В свою очередь, продавец остается уверенным в том, что у имущества, которое он унаследует, сразу будет покупатель», – поясняет С. Стипниеце.

В договоре о намерениях покупки (приобретения) стороны изначально фиксируют все существенные составные части: предмет договора, срок заключения договора покупки, стоимость сделки и порядок оплаты, условия, при которых продавец обязуется продать недвижимое имущество, а также другие важные для сторон условия. Как только наследуемое, или же полученное другим путем имущество регистрируется в Земельной книге, оно должно быть продано покупателю, указанному в договоре о намерениях покупки (приобретения).

В прошлом году у присяжных нотариусов было заключено 11, а в 2015-м году – 21 договор о намерениях покупки (приобретения) и главным образом они были связаны с продажей недвижимого имущества.

Описание содержимого сейфа

Описание содержимого сейфа чаще всего происходит в наследственных делах, чтобы констатировать содержимое арендуемых банковских ячеек или же содержимое частного сейфа умершего человека, чтобы определить как состав наследственной массы, так и ее стоимость. Также существуют случаи, когда важно зафиксировать нахождение какой-либо вещи или документа в сейфе, чтобы в дальнейшем использовать это в качестве доказательства.

В процессе составления описания содержимого сейфа принимает участие наследник – как заинтересованная и пригласившая присяжного нотариуса сторона, так и представитель банка или кредитной организации, если сейф или ячейка находится в банке или кредитном учреждении.

«Когда сейф вскрыт, из хранилища изымаются все имеющиеся там предметы и делается опись. Например, если это ценные бумаги, то указывается их название, количество, номинальная стоимость и кто их выдал. Если в сейфе хранятся наличные деньги, то они пересчитываются с указыванием номинала, количества и серийных номеров. Если это драгоценности, то фиксируется их описание, количество и знаки проб драгоценных металлов. У документов же фиксируют их названия и количество страниц. Стоимость имущества нотариус не указывает. Если имущество зарегистрировано в каком-либо регистре, то его стоимость указывает сертифицированный оценщик. В остальных случаях стоимость могут указать так же сами наследники», – говорит С. Стипниеце.

В среднем в течении года в Латвии нотариусы проводят шесть описаний содержимого сейфов, но бывают и исключения, когда в течении года было подготовлено 40 описаний содержимого сейфа.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх