Верховный суд Норвегии отклонил апелляцию Сноудена

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Верховный суд Норвегии отклонил апелляцию экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена. Он добивался права лично забрать из Норвегии премию ПЕН-клуба за вклад в защиту свободы слова, но опасался экстрадиции из этой страны.

Как передает Норвежское телеграфное бюро, в Министерстве юстиции и общественной безопасности страны отметили, что не могут дать Сноудену гарантии невыдачи США.

Ранее два норвежских суда уже отказались рассматривать иск, который Сноуден подал против властей Норвегии.

Адвокаты Сноудена просили признать противоречащей норвежским законам саму возможность его экстрадиции,

поскольку он преследуется по политическим мотивам.

Сноуден собирался посетить Норвегию для получения премии ПЕН-клуба имени Осецкого за усилия в борьбе за свободу слова. В организации обещали сделать все возможное, чтобы Сноуден мог лично получить премию в Осло. Официальная церемония вручения награды перенесена с ноября этого года на июнь 2017-го.

Экс-сотрудник АНБ пребывает в России, где получил убежище после того, как в 2013 году раскрыл методы слежки американских спецслужб за гражданами и рассказал о прослушке спецслужбами телефонов мировых лидеров.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх