Латвийские школьники самые большие прогульщики в мире (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS

Латвийские школьники пропускают больше всего уроков среди учащихся 60 стран, участвовавших в исследовании Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пишет газета «Латвияс авизе».

62,8% школьников Латвии в ходе опроса заявили, что по крайней мере один или два раза за последние две недели не посещали уроки. Средний показатель по странам ОЭСР составляет лишь 18%.

Второй по величине показатель пропуска уроков в Турции - 45%. Далее следуют Аргентина и Румыния - по 40,45%, а также Коста-Рика - 40,4%.

Исследование о том, как часто школьники в последние годы пропускали школу, провела и Государственная служба качества образования (ГСКО), которая пришла к выводу, что число пропусков все же сократилось.

В соответствии с данными ГСКО, в 2015/2016 учебном году количество прогулов по неуважительным причинам в системе общего среднего образования по сравнению с предыдущими двумя учебными годами снизилось с 3,5% до 1,4%, а в сфере профессионального образования в первом семестре 2015/2016 года прогулы были у 4,2% учащихся.

Правда, ГСКО опрашивала не школы и учеников, а самоуправления, к тому же данные службе предоставили не все муниципалитеты - часть самоуправлений заявила, что учащиеся пропускают школу очень редко.

Данные ГСКО и ОЭСР могут отличаться и потому, что в ходе международного опроса у учащихся не спрашивали, пропускали ли они школу по уважительным или неуважительным причинам. Если большинство школьников не посещали уроки по уважительным причинам - из-за болезни, есть основания беспокоиться о состоянии здоровья латвийских школьников, отмечает издание.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх