Омбудсмен: регистр должников нарушает Конституцию (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Минфин хочет создать публичную базу данных должников по налогам, включая туда всех, чей долг превышает 100 латов.

Государственный уполномоченный по правам человека Юрис Янсонс такой шаг считает неадекватным. «Это будет противоречить тому, что говорится в Конституции — каждый житель Латвии имеет право на неприкосновенность личной жизни», – сказал омбудсмен газете Dienas Bizness, добавив, что будут нарушены и многочисленные правозащитные нормы Европы.

Янсонс отметил, что человек может попасть в такой список по ошибке, но все узнают о том, что он не платит налоги. Государству придется бесконечно извиняться, а для самого человека последствия могут быть непредсказуемыми, потому что подобные данные могут быть использованы и с недобросовестными целями.

«Ясно одно — это затронет права людей, будут безосновательно обнародованы данные, конфиденциальность которых должна защищаться на государственном уровне», — заключил омбудсмен.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх