Спасибо евро: дешевый шопинг в Латвии ушел в прошлое

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Евро, как валюте, удалось сформировать единый и универсальный рынок, стоимость товаров на котором является практически идентичной в различных странах. К такому выводу пришли исследователи из Чикагского университета бизнеса, пишет This is Money, сообщает rus.lsm.lv.

В рамках исследования сопоставлялись цены на продукцию Apple, IKEA, H&M и Zara. Обнаружилось, что стоимость этой продукции в разных странах, где в качестве валюты используется евро, является практически одинаковой.

В общей сложности команда исследовала через интернет цены на 120 тыс товарных позиций в 85 странах.

В исследовании отмечается, что несмотря на то, что в период экономического кризиса евро столкнулся с серьезным давлением, выбранная стратегия была верной.

Латвия, которую приводят в качестве примера, вступила в еврозону с 1 января этого года. И, согласно исследованию, цены на продукцию обозреваемых брендов очень быстро сравнялись с существующими в других государствах валютной унии.

По словам ассоциированного профессора Брента Неймана, одного из соавторов доклада, одним из ключевых постулатов необходимости введения общеевропейской валюты являлось именно создание единого рынка с единым механизмом цен.

«И это первый случай, когда мы видим, по крайней мере, в обозреваемой категории товаров, что этот сценарий начинает воплощаться в жизнь», — заявил он.

Авторы исследования надеются, что результаты помогут экономистам лучше понять стратегии определения цен мультинациональными компаниями.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх