Омбудсмен Латвии: неграждан нужно переименовать

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Латвии следует отказаться от использования термина «негражданин», так как он больше не соответствует реальной ситуации. Об этом в интервью программе LNT заявил омбудсмен Юрис Янсонс. И тут же подвергся критике за собственную некомпетентность.

Как пояснил Янсонс, лиц, которые имеют паспорта неграждан Латвии, следует обозначать не как «неграждане», а как «граждане бывшего СССР». По его словам, в стране существует определенная категория населения, «которая добровольно предпочла сохранить паспорта неграждан, чтобы обеспечить себе ряд преимуществ как со стороны Латвии, так и со стороны России». Если это осознанный выбор данных лиц, его следует уважать. Таким образом, большое количество неграждан в Латвии не рассматривается как нарушение каких-либо прав, считает Янсонс.

Предложение вычеркнуть термин «негражданин», заменив его понятием «гражданин бывшего СССР» лишено смысла. Такое мнение в интервью радиостанции Baltkom высказал политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

Он считает, что такими предложениями

омбудсмен пытается напомнить публике о своем существовании.

«Той части, которая не могла, по вполне понятным причинам, восстановить гражданство Латвийской республики, был дан другой статус. И это был статус не граждан Советского Союза, а статус неграждан Латвийской Республики, совершенно уникальный, не имеющий аналогов. Можно, конечно, спорить, хорошо это, или плохо, но статус был дан. И в данной ситуации говорить, что они все граждане Советского Союза, не имеет смысла», - сказал политолог.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх