Параллельное отражение цен: в 30% случаях выявлены нарушения

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В период параллельного отражения цен в латах и евро Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) провел 27 тыс. проверок, и в 30% случаев выявлены нарушения.

В основном они состояли в неправильной конвертации валют, а также в том, что цены не были указаны в двух валютах, как требовал закон.

По словам директора ЦЗПП Байбы Витолини, при столь большом объеме работы ошибки при переводе ценников на две валюты были неизбежны. В 86% случаев, получив замечание, предприниматели устраняли нарушения.

Если в начале года ошибки встречались в 40% случаев, то позже уже только в 20%. Административный штраф применен к 0,7% нарушителей.

Согласно опросу TNS и LNT, 43% латвийцев по-прежнему хотят видеть цены в латах и в евро, поэтому Минфин просит предпринимателей продолжать параллельное отражение цен на ценниках до конца года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх