Политолог: в первом предложении Сатверсме 3 раза «латышский, латышский, латышский»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Принятая преамбула к Конституции продолжает вызывать разные реакции в обществе. Введение к Конституции критикуют не только оппозиционные политики, но и часть юристов, а также известные представители масс-медиа. Неоднозначных суждений придерживаются и политологи, - сообщает ПБК

Главная цель преамбулы-сплотить общество. Поэтому во введении указано, что в Латвии защищают основные права человека и с уважением относятся к национальным меньшинствам- заявила спикер парламента на встрече с послами иностранных государств.

Солвита Аболтиня отметила, что дополнение Конституции - значительное событие. Однако во введении нет ничего настолько нового, что могло бы изменить конституционную систему страны. Там акцентированы основные принципы и ценности, на которых базируется государство.

В то же время главный редактор журнала «Ригас лайкс» Улдис Тиронс увидел в новой преамбуле «фальшь и лицемерие».

Улдис Тиронс заявил, что введение написано крайне невнятно. Неясен ее смысл и цели. А в общество она внесла

такое же беспокойство и разлад как и пресловутая «рука Москвы».

Политололог Юрис Розенвалдс считает, что «не все люди воспринимают данный текст как свой».

«Одни, как мы с помощью закона, ибо мы в большинстве, навязываем другой части населения какие-то свои правила игры. Вторые это так и воспринимают, как навязанные правила. Это и есть то, что противоречит. Вместо того чтобы мы каким-то образом способствовали, чтобы у нас была некая общая визия, которая нас объединяет, мы получаем еще один дополнительный фактор, который нас разъединяет», - говорит Розенвалдс.

Бывший министр юстиции, Янис Борданс, и его Новая консервативная партия распространили заявление , в котором поздравляют всех с принятием новой преамбулы.

Представители политической силы выразили надежду на то, что утвержденный Сеймом документ провозгласит президент. Но, самое главное, что в нем, наконец, ясно сказано, что

латвийское государство создано, чтобы гарантировать существование латышской нации.

Бывший, глава Конституционного суда увидел здесь явное несоответствие. В самой Сатверстме указано, что суверенная власть принадлежит народу.

И речь там идет не только об одной титульной нации.

Даже если в преамбуле все правльно юридически. То эмоционально она все равно может задеть представителей других национальностей. А такой документ не должен задевать никого.

«В первом предложении всего этого текста 3 раза упоминается: латышский, латышский, латышский.

Этот акцент сделан на государствообразующую функцию латышского народа.

В то же время упоминается, что политической нацией являются не только латыши, но все граждане независимо от национальности. Это связано с тем что это действительно оборонительный документ. Понятно, что сами политики станут это отрицать. Но это является реактивным действием на тот большой шок в латвийском обществе, который произвела эта инициатива с 2-мя госязывками», - считает Иябс

По мнению Иябса, рожденный в недрах Сейма документ является не очень успешным с точки зрения лингвистики. Вместе с тем эксперт подчеркивает, что преамбула не будет иметь серьезных политических последствий. Само по себе введение в Конституции не является законом. И может служить лишь как пособие по интерпретации других законов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх