Политолог: явка избирателей составит 30-40%

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Явка избирателей на этих выборах в Европарламент может составить 30-40%, и это не плохой показатель, считает профессор ЛУ, политолог Юрис Розенвалдс.

По его мнению, высокой явки ожидать трудно, с учетом погоды.

Кроме того, на европейском фоне Латвия с 30-40-процентной явкой будет смотреться неплохо, потому что, например, в Словакии на прошлых выборах в Европарламент проголосовали лишь 20% населения, а в этот раз показатель может быть еще ниже.

"Думаю, это выборы "второй категории" во всех странах ЕС - не все понимают, почему они проходят, и не все воспринимают их как актуальные, сказал политолог.

Нужно думать, как улучшить ситуацию. По мнению Розенвалдса, не способствует высокой явке привязка избирателей к участкам, на фоне характерной для Латвии разницы между фактическим и декларированным местом жительства.

Не очень хорошо, что выборы проходят строго по партийным спискам,

при том, что предвыборная компания фокусируется на личностях. "Жаль, что невозможно выдвигать независимых кандидатов, как в Эстонии", - отметил эксперт.

Заявление социолога Айвара Фрейманиса об увеличении гражданского участия через денежные штрафы Розенвалдс прокомментировал так: "А нужна ли нам явка "из-под палки"? Я хотел бы посмотреть, как можно применить такие меры к двум третям жителей Латвии".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх