СГД обнаружила мошенничество с таможенными сборами за табак для кальянов (1)

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Таможенники Службы госдоходов (СГД) обнаружили мошеннические действия с таможенными сборами при ввозе из Литвы груза табака для кальянов, сообщили BNS в отделе по связям с общественностью СГД.

В СГД отметили, что в течение месяца это уже второе раскрытое нарушение, связанное с грузами табака для кальянов, которые транзитом ввозятся из Литвы.

10 июня этого года на пункте таможенного контроля «Терехово» таможенники проверили транзитный груз, вывозимый из Латвии. В накладных была указана 21 тонна табака для кальянов, который перевозится с одного из таможенных складов в Литве в Киргизию. При осмотре задекларированный груз - табак для кальянов - обнаружен не был, при этом констатированы 22 палеты с канистрами с неустановленной жидкостью и две палеты с брусчаткой, сообщили в СГД.

«Для того, чтобы составляющий груз товар можно было легально пустить в оборот на территории ЕС, его необходимо растаможить на таможенном складе, уплатив таможенные сборы (пошлину, акцизный налог и НДС). Мошенники предпочитают оставить груз на территории ЕС без уплаты налогов. Такие действия имеют документальное прикрытие - накладные штампуются, подтверждая, что груз следует по территории ЕС транзитом, но фактически товар остается в одной из стран ЕС. Так же и в случае с грузом, проверенным 10 июня - табак, вероятно, остался на территории ЕС, чтобы реализовать его без уплаты установленных таможенных сборов. Убытки от мошеннических действий, возникающие от неуплаты налогов в странах ЕС, составляют примерно 1,1 млн евро, и будут взысканы с предоставившего гарантию лица», - сообщили в СГД.

Начато производство в связи с административным нарушением - недекларированием товара или декларированием его под другим названием.

Для выяснения обстоятельств ведется сотрудничество с литовскими правоохранительными органами. Проведено отчуждение транспортного средства и товара.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх