LMT и Lattelecom продолжат работать отдельно

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Телекоммуникационные компании ООО «Latvijas Mobilais telefons» (LMT) и ООО «Lattelecom» будут работать отдельно, как и раньше, постановило сегодня правительство.

После заседания правительства министр экономики Арвил Ашераденс рассказал, что одним из аргументов в пользу такого решения стала конкуренция. «С точки зрения конкуренции ситуация на рынке телекоммуникаций сейчас отличная - в Латвии интернет один из лучших в мире, мы получаем хорошие услуги за низкие цены», - сказал министр, добавив, что нужно и в дальнейшем обеспечивать жителям Латвии дешевые и конкурентоспособные услуги.

Перед заседанием правительства глава Совета по конкуренции Скайдите Абрама выразила опасения, что с объединением предприятия потребители могут потерять преимущества от конкуренции, а цены на услуги возрастут.

Одновременно Агентству приватизации поручено провести анализ ситуации в отрасли и предложить правительству сценарии ее дальнейшего развития. Доклад должен быть подан правительству до конца года.

На закрытой части заседания министры заслушали сообщение Минэкономики об управлении долями капитала предприятий, которое предусматривало два сценария - объединение или сохранение нынешней ситуации. Правительство предпочло второй вариант.

Поддержку получило и предложение о сохранении государственного контроля над долями капитала обоих предприятий.

Премьер-министр Марис Кучинскис после заседания правительства сообщил, что мнения министров по поводу того, что предложение совладельца компаний «TeliaSonera» об их объединении неприемлемо, не отличались.

Министр экономики Арвил Ашераденс ранее заявил, что объединять компании не нужно. Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола придерживалась противоположного мнения, считая, что объединение целесообразно с точки зрения управления государственными активами.

20 ноября 2015 года от скандинавского телекоммуникационного концерна «TeliaSonera» было получено предложение об объединении компаний, и до 22 января предприятие ожидало ответа от латвийского правительства. Однако было принято решение о том, что дальнейшей судьбой государственных долей в LMT и «Lattelecom» займется новый Кабинет министров под управлением Мариса Кучинскиса.

Вопрос о судьбе обоих предприятий решается еще с 2006 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх