СК: объединение LMT и Lattelecom может привести к росту цен на телекоммуникационные услуги

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Объединение компаний LMT и «Lattelecom» может привести к росту цен на телекоммуникационные услуги, а потребители могут потерять преимущества от конкуренции, заявила председатель Совета по конкуренции Скайдрите Абрама.

Она в качестве эксперта была приглашена на заседание правительства, где рассматривается вопрос об объединении телекоммуникационных компаний и планируется принять окончательное решение.

«Если объединить ведущего оператора фиксированных сетей и лидера мобильной связи, может возникнуть сильный барьер для того, чтобы конкуренция существовала и вообще развивалась. «Lattelecom» принадлежит 80% всех электронных сетей Латвии, и никто не может его дублировать. На основе этой сети разработаны комплексные услуги, например, интернет, наземное телевидение. То же самое относится и к LMT», - сказала Абрама.

«Конкуренцию могут создавать равноправные услуги. Когда на рынок пришла компания «Bite», можно было наблюдать динамику цен, инвестиции, дополнительные услуги. Если же создавать одно крупное предприятие, мы можем потерять конкурентные преимущества. В любом случае, объединение надо оценивать не с точки зрения управления активами и большей прибыли, а опираясь на то, как будет развиваться телекоммуникационный бизнес в Латвии», - добавила председатель Совета по конкуренции.

Опыт других стран показывает, что объединение крупных телекоммуникационных компаний бывает не столь успешным. Например, в Австрии из четырех игроков на рынке после этого остались три, а цены выросли наполовину.

Если правительство примет решение об объединении LMT и «Lattelecom», СК должен дать оценку этой сделке.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх