Спортсмены года в Юрмале – Икауниеце-Адмидиня и Самойлов

В пятницу, 11 декабря, в Юрмале были награждены лучшие спортсмены 2015 года. Лаура Икауниеце-Адмидиня (легкая атлетика) и пляжный волейболист Александр Самойлов стали «Лучшими спортсменами года» в Юрмале. В общей сложности были награждены спортсмены в 12 номинациях.

Александр Самойлов становится лучшим на соревнованиях международного уровня уже четвертый год. В свою очередь Лаура Икауниеце-Адмидиня, которая в этом году завоевала бронзовую медаль на Мировом чемпионате по легкой атлетике, признается «Спортсменкой года в Юрмале» уже второй год подряд. Андису Ауструпу, тренеру Л.Икауниеце-Адмидини, присуждено звание «Тренер года».

Пляжный волейболист Александр Самойлов
Пляжный волейболист Александр Самойлов Фото: Пресс-фото

В номинации «Лучшая команда года в индивидуальных видах спорта» были признаны лучшими пляжные волейболистки Тина Лаура Граудиня и Паула Николь Нечипорук, занявшие первое место в Европейском чемпионате по пляжному волейболу U18.

«Спортивным событием года» стал Европейский чемпионат по пляжному волейболу 2015 CEV «Jurmala Masters». Это был уже второй чемпионат по пляжному волейболу международного уровня, который состоялся в курортном городе. В будущем в Юрмале ожидаются соревнования по пляжному волейболу еще более высокого уровня: в 2016 году -- CEV «Masters» как для женщин, так и для мужчин, а в 2017 году -- финишный этап Европейского чемпионата. В целом в 2015 году в Юрмале было организовано более 400 соревнований и мероприятий разных уровней более чем в двух десятках видов спорта.

«Восходящей звездой года» в юрмальском спорте стала баскетболистка Николь Озола, которая принимала участие в Европейской молодежной олимпиаде в Грузии, в Европейском чемпионате U16 в Португалии, где заняла пятое место, а также стала кандидатом на участие в составе сборной страны U17 в Мировом чемпионате в Испании в 2016 году.

Картингист Валтер Звиедрис был признан лучшим в номинации «Спортсмен года в технических видах спорта». В этом году В.Звиедрис стартовал в 20 соревнованиях латвийского и международного уровня, семь раз поднимался на пьедестал почета: в трех соревнованиях он был первым и в четырех – вторым. «Спортсменом-сениором года» стал Айгар Полис, которые завоевал первое место во второй группе сениоров по версии WPC на чемпионатах по пауэрлифтингу Латвии, стран Балтии и Европы.

«Командой года» стала команда гандболистов «Jūrmalas sports», получившая третье место в Латвийском чемпионате по гандболу (высшая лига). «Jāņa Roviča Boksa klubs» награжден в номинации «Спортивный клуб года»: его участники в этом году завоевали несколько десятков медалей в латвийских и международных турнирах.

В номинации «Преподаватель спортивных дисциплин года» победил Марис Мейерс, преподаватель Пумпурской средней школы. Награду за жизненный вклад в развитие спорта в Юрмале получит Наталия Мацулевич, тренер по художественной гимнастике с почти 50-летним трудовым стажем. Тренер начала свой трудовой путь в Юрмале в 1968 году и за это время подготовила многих участниц сборной Латвии.

Приз года за достижения в области спорта в курортном городе присуждался уже в семнадцатый раз. Цель награждений -- сделать общественным достоянием достижения спортсменов и выразить благодарность тем, кто способствует популяризации здорового и спортивного образа жизни среди юрмальчан. При награждении спортсменов принимались во внимание их достижения и результаты на мировых, европейских, балтийских и латвийских чемпионатах и соревнованиях.