Наука: Латвия занимает лидирующее место в странах бывшего СССР (18)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Университет Пенсильвании (Think Tanks and Civil Societies Program at University of Pennsylvania) опубликовал рейтинг лучших исследовательских центров мира. Латвия занимает достойное место.

Победителем признан базирующийся в Вашингтоне Институт Брукингса. В сотню лучших вошли четыре российских, один украинский и один азербайджанский исследовательский центр.

При подготовке рейтинга анализировалась информация о 6 826 исследовательских центров мира,

деятельность которых оценивали более 1900 экспертов – ученых, журналистов, чиновников, бизнесменов и филантропов.

Центры ранжировались не только по региональному принципу (к примеру, лучшие в Азии),

но и по сфере исследований (например, лучшие в сфере исследований политики в области образования).

По данным рейтинга, в 2013 году 1201 исследовательский центр базировался в Азии, 662 – в Центральной и Южной Америке, 1818 – в Европе (сюда отнесены и все постсоветские государства, за исключением Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и Кыргызстана), 511 – на Ближнем Востоке и в Северной Африке, 1984 – в Северной Америке, 612 – в Африке южнее Сахары и 38 – в Океании.

Согласно данным исследования, больше всего центров действует в США (1828), Китае (426), Великобритании (287), Индии (268) и Германии (194). Россия занимает восьмое место в мире по этому показателю – 122.

В других государствах бывшего СССР, ситуация обстоит следующим образом: Беларусь – 12 исследовательских центров, Латвия – 11, Литва – 19, Эстония – 17, Молдова – 9, Украина – 47, Армения – 14, Азербайджан – 17, Грузия – 13, Казахстан – 8, Кыргызстан – 10, Таджикистан – 7, Узбекистан – 8.

В Туркменистане авторам исследования не удалось обнаружить ни одного исследовательского центра.

Комментарии (18)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх