Бесплатные обеды школьники съедают лишь на 80%

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Государство обеспечивает горячими обедами около 80 тысяч школьников, тратя на это ежегодно около 18 миллионов евро, но в действительности дети в столовых съедают лишь около 80% еды.

В свою очередь, государственные органы, которые в первую очередь должны заботиться, чтобы дети были накормлены, а во вторую — чтобы средства налогоплательщиков тратились рационально, никак это не контролируют, выяснила передача Латвийского телевидения «Запрещенный прием» в ходе операции «Бесплатные обеды».

Журналисты передачи «Запрещенный прием», выдавая себя за представителей министерства здравоохранения, собирающих информацию о потребляемом детьми количестве калорий, обзвонили более 20 школ, чтобы выяснить, сколько в действительности съедают ученики. Для оценки была предложена градация — от 0 до 20 процентов, от 21 до 40, от 41 до 60, от 61 по 80 и от 81 до 100 процентов.

В Царникавской школе на аппетит учеников не жалуются, однако признают, что дети никогда не съедают обед полностью

— обычно около 80%. Примерно такие же цифры назвали в Рижской 86-й школе, Ванзенской основной школе и в Тумской средней школе. 90% в качестве показателя детского аппетита назвали в Вецпиебалгской средней школе и в Валмиерской Паргауйской начальной школе, в свою очередь, персонал Вентспилсской 2-й средней школы считает, что дети съедают около 70% приготовленного.

Данные отличались в Бауской средней школе № 2 — там рассказали, что дети съедают только 40—60% школьных обедов. Руководство считает, что причина — не в невкусной еде, а в том, что в школе работает буфет. Дети перебивают себе аппетит, покупая там лакомства, и затем плохо едят.

Итак, в среднем

бесплатные обеды съедаются на 80%. Это означает, что их не едят около 16 тысяч учеников 1—4-х классов,

что в денежном выражении означает около четырех миллионов евро напрасно потраченных государственных средств.

Baltic Restaurants Latvia — одна из крупнейших компаний, предоставляющих питание школам. Фирма обслуживает 23 школы. По словам ее представителей, учета реально съеденного там не ведут, остатки пищи сдаются в крестьянские хозяйства, на корм скоту, а часть еды просто выкидывается. В Baltic Restaurants Latvia считают, что важный фактор — время, когда школьники питаются — редко кто хочет есть в 11 утра. Кроме того, учителя тоже должны следить за тем, чтобы дети поели.

Передача «Запрещенный прием» отправилась в школы, чтобы разобраться, что едят и не едят дети в школьных столовых.

В Рижской начальной школе им. Валдиса Залитиса питание обеспечивает фирма Baltic Restraurants под брендом Daily. В отличие от других школ, блюда здесь не раскладывают по тарелкам, и дети могут сами выбирать, что им хочется съесть. Это позволяет избежать большого количества отходов, о чем свидетельствуют и пустые тарелки после обеда. Кто-то накладывает себе побольше, кто-то — поменьше, но едят все.

«Дети идут в столовую с удовольствием, — рассказывает директор школы Элита Ритере. — Те, кто хотя бы год в школе, едят хорошо. Хуже с первыми [первоклассниками], потому что у них меняется режим. Супы едят хуже — это мы наблюдаем. Дети могут спешить, жизнь на переменке более привлекательная. Второе предположение — в семье не готовят супы. Дети не едят незнакомые блюда». По словам директора, раз в год в школу на родительский совет приглашают представителей компании, которая обеспечивает питание.

В Икшкиле в школе еду раскладывают по порциям сразу. В результате остатков получается достаточно много. Конечно, кто-то съедает все, оставляя тарелку пустой, но часть порций выглядела так, будто к ним никто не притронулся.

С разрешения родителей в журналистском расследовании LTV приняла участие ученица начальных классов Анна.

На протяжении двух недель она фотографировала блюда, которые подавали на обед

в Рижской основной школе народных прикладных ремесел им. О. Калпака, а также то, как дети на них реагировали. Питание в школе обеспечивает компания Tējas roze.

Судя по репортажу Анны, больше всего детям нравятся макароны с сыром и сосиски. Не отказываются школьники и от супа, особенно с фрикадельками, но щавелевый не любят. Важен и вид блюда — даже любимые сырочки «Карумс», поданные подтаявшими и мягкими, у школьников не вызывают желания их съесть. В целом класс, в котором учится Анна, ест хорошо, оставляя не так много на тарелках. Правда, в школе действует правило — кафе, где можно купить лакомства, для учеников младших классов доступно только после окончания уроков, когда начинает работу группа продленного дня.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх