Минземледелия предлагает утвердить общий максимально допустимый объем вырубки деревьев в гослесах в 2016-2020 гг. на площади 92,3 тыс. га в размере 24,567 млн. кубометров ликвидной древесины (хозяйственно используемая часть древесины), в том числе в лесах, управляемых предприятием Latvijas Valsts mezi, на площади 88 135 га разрешено будет вырубить 23,432 млн. кубометров ликвидной древесины.
В лесах института лесоводства Silava планируется разрешить вырубку 567,8 тыс. кубометров; в лесах, находящихся в управлении Министерства охраны среды и регионального развития - 453,7 тыс. кубометров; в управляемых Министерством обороны лесах - 47 тыс. кубометров; в лесах, находящихся в управлении Министерства образования и науки - 66,3 тыс. кубометров ликвидной древесины.
Максимально допустимый объем вырубки деревьев в главной вырубке в гослесах на 2011-2015 гг. составляет 23,194 млн. кубометров ликвидной древесины на площади 92,1 тыс. га.
Распоряжение Минземледелия заявлено на рассмотрение на совещание госсекретарей и вскоре будет рассмотрено правительством.