Омбудсмену поступают жалобы на отказы принять детей в ближайшую школу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edgars Kalmēns/TVNET

У каждого ребенка есть право быть принятым в ближайшую к месту жительства школу, подчеркивает Бюро омбудсмена. Там констатировали, что требование соблюдается не всегда и это, по мнению Бюро, означает, что нарушается закон об образовании, сообщает Latvijas Radio.

К примеру, ближайшая к жилью ребенка в Засулауксе школа находится на расстоянии одного километра и, кроме того, по пути туда ученику не пришлось бы пересекать ни одной улицы с интенсивным движением. Однако это школа не относится к микрорайону, и ребенку приходится посещать школу, расположенную вдвое дальше и за перекрестком, печально знаменитым большим числом дорожно-транспортных происшествий, приводят в бюро пример жалобы, поступившей из Риги.

Школы рижского самоуправления отказываются принимать детей потому, что те не живут в определенном микрорайоне. На эту проблему в Бюро пожаловались несколько родителей.

«Рига разделена на такие своеобразные единицы, как микрорайоны. В результате возможны ситуации, когда вы, согласно этому делению Рижской думы,

живете в одном микрорайоне, а школа, находящаяся прямо напротив вашего дома, и в которую вы хотели бы отправить своего ребенка, приписана к другому микрорайону»,

— рассказывает представиьб Бюро омбудсмена Рута Силиня.

Бюро омбудсмена указывало на это проблему Рижской думе, которая также получало аналогичные жалобы. Однако Дума ответила, что не намерена менять городские правила. «Зачисление в рижские школы происходит на основании согласованных с министерством и утвержденных самоуправлением правил», — указывает руководитель городского Управления образования Ивар Баламовскис.

Баламовскис указывает, что размер микрорайонов свзяан с числом жилых домов и числом мест в школе. Зачисление в школы происходит на основании продолжительности задекларированного проживания.

Представитель Бюро омбудсмена Рута Силиня призывает родителей сообщать о подобных ситуациях:

«Если ребенка не принимают в ближайшую школу, обращайтесь к омбудсмену

и совершенно обязательно оспорьте отказ директора школы в Департаменте образования Рижской думы. Если и решение департамента будет неблагоприятным, обращайтесь в административный суд».

Бюро омбудсмена напоминает, что

Закон об образовании имеет силу высшую, чем правила самоуправления.

Кроме того, в Бюро подчеркивают: готовя ребенка к школе, родители обязаны в пределах своих материальных возможностей приобрести лишь канцелярские принадлежности, одежду и обувь, в том числе и для занятий спортом, а также гигиенические принадлежности. Все остальное, необходимое для учебного процесса, должна обеспечить школа.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх