Из-за АЧС под угрозой экспорт кормов через Рижский порт

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Еще в прошлом году Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) была вынуждена гарантировать третьим странам, что, несмотря на случаи африканской чумы свиней (АЧС) в Латвии, экспорт кормов через Рижский порт может продолжаться, а в этом году из-за дальнейшего распространения инфекции он может оказаться под угрозой. Об этом заявил агентству ЛЕТА гендиректор ПВС Марис Балодис.

«Если АЧС приблизится к Риге настолько, что столицу придется включить в карантинную территорию, а именно, в радиусе 40 километров вокруг столицы будут обнаружены больные кабаны, экспорт продуктов животного происхождения, а также кормов для животных через Рижский порт будет под угрозой», - сказал Балодис.

По данным ПВС,

в первом полугодии этого года через Рижский порт было отправлено почти 700 грузов кормов для животных в третьи страны

- Белоруссию, Россию, Азербайджан, Таджикистан, Казахстан, Марокко и др. Еще 300 грузов продуктов животного происхождения отправлено в такие страны, как Ливан, Грузия, Малайзия, США, Марокко, Израиль, Саудовская Аравия, Таиланд, Египет, Сингапур.

«Уже в прошлом году нам пришлось давать гарантии третьим странам, что Рига в эту зону не входит. К сожалению,

большая популяция кабанов и их активность, а также высокая плотность лесов способствует быстрому распространению в Латвии АЧС.

Если популяцию кабанов значительно не сократить, рано или поздно чума охватит всю территорию Латвии, в том числе Ригу», - предостерег гендиректор ПВС.

Поэтому Балодис вновь призвал самоуправления рассмотреть возможности стимулирования охоты на кабанов, используя права местных комиссий по координации охоты расширять территории, на которых разрешено вести отстрел животных.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх