Белевич: средства от повышения акцизного налога на алкоголь следует направить на бесплатные обеды для школьников

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) хотел бы направить средства от повышения акцизного налога на алкоголь на то, чтобы бесплатные обеды получали и школьники четвертых классов.

Сегодня на пресс-конференции он заявил, что поддерживает повышение акциза и цен на алкоголь, но оно должно быть соразмерно с покупательной способностью населения. По словам министра, есть страны, где алкоголь в два раза дороже, но и жители там богаче.

По мнению Белевича, акцизный налог нужно «непрерывно повышать с ростом благосостояния населения». Также важно ввести ограничения на маркетинг алкоголя.

Как сообщалось, бюджетно-финансовая комиссия Сейма концептуально поддержала к рассмотрению в первом чтении поправки о повышении акцизного налога на алкогольные напитки с 1 июля текущего года.

Поправки предусматривают, что акцизный налог на вино будет увеличен на 9,3%, на сброженные напитки с содержанием спирта свыше 6% - на 9,3%, на напитки с содержанием спирта до 6%, которые не являются игристыми напитками, ставка акцизного налога снизится на 45,3%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх