Опрос: 25% латвийцев не знают, на что будут жить в старости (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

25% латвийцев не знают, на какие средства будут жить в старости, свидетельствует опрос, проведенный страховой компанией «Ergo» и «DNB banka».

12% респондентов заявили, что не верят в то, что доживут до выхода на пенсию,

20% надеются на государственную пенсию, а 16,5% доверяют частным пенсионным фондам.

9% респондентов хранят сбережения на старость «в банке», а 8,5% надеются на поддержку детей и родственников.

Как отметила представитель страховой компании «Ergo» Ингрида Кирсе, государственная пенсия сегодня не является единственным способом обеспечить средства для существования в старости. Хотя из-за экономической ситуации большая часть населения не в состоянии выделять крупные средства для накоплений, обеспечить себе дополнительные средства в старости можно, выделяя сравнительно небольшие суммы - 15-20 латов в месяц.

«В Европе такая система является само собой разумеющейся, и, как правило, стимулируется государством. Но в Латвии большая часть жителей не доверяет ни государству, ни банкам, ни страховщикам, поэтому каждый копит, как может», - отметл Кирсе.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх