Козловскис поручил провести служебную проверку в УДГМ

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Министр внутренних дел Рихард Козловскис поручил провести в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) служебную проверку о возможных нарушениях при продлении видов на жительство (ВНЖ).

Как сообщила советник министра Дайга Холма, УДГМ поручено также немедленно подать предложения о выполнении рекомендаций ревизоров.

Как сообщалось,

ревизоры Госконтроля пришли к выводу, что УДГМ незаконно продлевает иностранцам ВНЖ, выданные за вклады в предприятия.

Согласно закону, такие инвесторы должны вносить в бюджет определенную сумму налогов. Однако, как выяснили ревизоры, в ряде случаев это условие не соблюдалось.

Например, иностранец должен был в течение года уплатить налогов на сумму не менее 28 460 евро, а фактически уплатил 3000 евро.

Госконтроль направил информацию об этих случаях в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Козловскис поручил УДГМ разработать внутренние процедуры по анализу сумм налогов, которые должны платиться в соответствии с законом об иммиграции.

Также будут подготовлены поправки к нормативным актам, потому что в настоящее время уплата налогов проверяется только за последний год.

Госконтроль также выяснил, что УДГМ с опозданием аннулирует ВНЖ.

Обладатели ВНЖ обязаны в установленный срок подавать документы на продление, и, если этого не сделано, наступает административная ответственность.

Как показала ревизия,

управление часто приступает к поиску этих людей в момент, когда ВНЖ уже должен быть аннулирован.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх