Что такое латвийский стартап и как заработать миллионы?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Латвия намерена выделить на развитие малого бизнеса 100 миллионов евро из европейских фондов. Часть из них пойдёт на помощь новым бизнес-проектам - стартапам. Зачем им деньги, выясняла Служба новостей телеканала ТВ5.

Стартап – это молодое предприятие, создающее уникальный, инновационный продукт. Чаще всего термин стартап относится к IT-компаниями, но в любом случае – это бизнес, и как любой бизнес, он начинается с идеи, которая должна решать проблему и быть полезной.

Вокруг идеи сколачивается команда из менеджеров и программистов.

Затем создаётся прототип, который тестируется в специализированных стартап-лабораториях. Таких в Риге существует несколько.

«Прототип, который ты можешь сделать для какого-то предприятия, ты его выставляешь на рынок, тестируешь, получаешь первых пользователей, может быть, первые деньги», - пояснил технологический евангелист Microsoft Айгар Мациньш.

Большинство стартапов, какой бы привлекательной ни была их идея, гибнет вскоре после запуска.

Чаще всего разработчикам не хватает предпринимательсткого опыта. Этим опытом и контактами с потенциальными инвесторами можно обзавестись в акселераторах. Правда, в нашем регионе такой только один – в Финляндии.

«У нас ещё нет в Латвии никакого такого акселератора, но может будет, потому что будет государственный заказ, чтобы сделать один или два таких акселератора в Латвии», - рассказал ТВ5 Мациньш.

Считается, что с созданием акселераторов Латвия станет центром стартапов в регионе. «Для стартапов редко есть какие-то гранты. Банки тоже не дают кредиты стартапам. Стартапы дают для Латвии довольно много – это рабочие места, это инновации, какие-то новые продукты в технологиях, это ПР для Латви. Например, если MailAgent продают в 100 странах», - пояснил инвестор FlyCap Янис Скутелис.

Пожалуй, первым известным и действительно успешным стартапом Латвии была сеть «one.lv»,

ставшая прототипом для российских «Одноклассников». Одни из разработчиков этой сети инвестировали в сеть Ask.fm – и тут вторая наша история IT-успеха. Ask.fm была продана американцам за 100 миллионов долларов. Но на этом счёт всемирно известных запусков не заканчивается. Infogram, Cobook, и т.д.

Улица Промышленная или Рупниецибас, получила свое название еще в царское время. В новейшей истории промышленности здесь нет, но есть целая фабрика стартапов.

Arcana – за 2 года она создала 25 стартаплв, 6 из которых вышли на глобальный уровень, и в общей сложности привлекли финансирование на более чем 2 млн евро.

Это только часть их разработок. Впереди ещё новые аппликации. Arcana – одна из тех компаний, которая столкнулась с коварной особенностью стартапов: если идея заработала и пошла – появляются инвесторы, которые не только выкупают работающую идею, но и забирают с собой её разработчиков.

«Это значит, что они скорее не продаются, а они привлекают финансирование из-за рубежа и в итоге в некоторых случаях они покидают Латвию просто потому, что это одно из условий финансирования. Если ты получил деньги из Кремниевой долины, то будь любезен, переезжай в Кремниевую долину и там продолжай развивать дальше свой стартап. Потому что в этом случае инвестор может быть уверен, что стоимость твоего стартапа будет подниматься», - пояснил ТВ5 директор Arcana Александр Крегерс.

Однако, не всё так печально.

В некоторых случая, как к примеру с Ask.fm, хоть компанию и перекупают зарубежные инвесторы, офисы остаются в Латвии. Просто потому, что в Латвии низкие зарплаты. «Если они это сделают, то тогда надо пересчитывать зарплату и так далее, и если людей перевезти, то они могут найти работу в других компаниях, потому что там будут платить больше», - отметил Мациньш.

А тем временем молодые предприниматели продолжают находить новые идеи для бизнеса. На двери целого ряда заведений можно найти табличку Qfer – это тоже наш стартап. 4 студента РТУ минувшим летом запустили аппликацию, которая позволяет людям быстро и оперативно находить очень выгодные предложения.

Сейчас стартаперы Qfer уже пробуют действие своего приложения на Кипре: заключили договоры с сотней предприятий, а саму аппликацию загрузили более 5000 пользователей.

«На данный момент мы фокусируемся на собственной команде, своими силами развиваем ее, потому что каждую неделю мы понимаем, как можем доработать это приложение», - рассказал ТВ5 соучредитель Qfer Евгений Новицкий. 100 миллионов европейских денег будут доступны только через год.

До того момента молодые предприниматели будут вынуждены выживать исключительно за собственный счет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх