Минэкономики знает, как заставить людей утеплять дома (21)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сколько политики не надрываются, пытаясь убедить жителей утеплять дома, ничего из этого не выходит. В Министерстве экономике придумали новый план. Насколько действенным он окажется, рассказывает Служба новостей ТВ5.

За прошлый семилетний период страна получила на утепление зданий от Евросоюза 62 миллиона латов. На эти деньги было реновировано около тысячи общественных зданий и многоэтажных домов. На этот раз министертво экономики намерено увеличить данный показатель в 4-5 раз. И тут государство предлагает революционную модель финансирования для нашей страны.

Предполагается, что госкредиты желающим утеплится будет выдавать Латвийский ипотечный и земельный банк.

Под 3 процента годовых. Также реновация здания требовала прохождения через сложную процедуру публичных закупок, что существенно замедляло и бюрократизировало процесс. С этой проблемой также будут бороться чиновники. Ну а к активному вмешательству государства в процесс финансирования, подтолкнули частные банки.

Однако эксперты не уверены, что даже эти революционные изменения кардинально улучшат ситуацию.Так например инженер строитель Сергей Мейровиц уверен, что утеплить жилые дома можно только добровольно-принудительным путем.

Государство, по его мнению, дожно осуществлять такой же надзор в сфере строительства, как и в транспортной отрасли. Ведь машине в плохом техническом состоянии никто не даст техосмотр и не выпустит на дорогу.

В то же время столица стремительно пополняется развалинами.



Реально государственная программа утепления домов заработает только через 9 месяцев, когда министерство экономики, оформит все свои идеи на бумаге. И закрепит их в правилах Кабинета министров.

Подробнее смотри на видео.

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх