Вторая волна «колонизации» напугала коалиционных политиков (27)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вот уже три года Латвия успешно выдает виды на жительство в обмен на покупку недвижимости. Привлечены сотни миллионов латов, но националисты в Сейме требуют прекратить торговать родиной - говорят о второй волне колонизации. В ответ Министерство экономики предложило новую модель продажи видов на жительство. Подробности рассказала служба новостей телеканала ТВ5.

Новое предложение Министерcтва экономики и Партии реформ по сути предполагает прямую продажу видов на жительство в обмен на инвестиции в некий Государственный фонд экономического развития. Это предложение политики накануне обсудили на заседании коалиционного совета в Сейме.

«В отношении этого фонда нам предстоит рассмотреть ряд вопросов. У меня и «Единства» нет возражений против создания такого фонда. Но надо смотреть, как эти поправки будут согласовываться с предложениями национального объединения», - указал премьер-министр (Единство) Валдис Домбровскис.

Националисты настаивают на том, чтобы в кратчайшие сроки, а именно к 2014 году, прекратить выдачу видов на жительство за недвижимость.

Поскольку это приводит ко второй волне колонизации с Востока.

«В свое время мы говорили, что субординированный капитал надо связывать с вложением в государственные долгосрочные облигации. И таким образом деньги будут целенаправленно попадать в фонд развития и дадут доходы народному хозяйству. Единственное противоречие с «Единством», в том, что мы требуем прервать выдачу видов на жительство в обмен на покупку недвижимости», - указал в интервью ТВ5 депутат Сейма (VL/TB/LNNK) Имант Парадниекс.

В свою очередь парламентскую оппозицию устраивает текущая модель выдачи видов на жительство, которая хорошо себя зарекомендовала и принесла 325 миллионов латов в виде вложений в недвижимость.

При этом торговцы недвижимостью не уверены, что новая модель привлечения в страну инвестиций будет вообще кому то интересна. А политолог Филипп Раевский считает, что создание инвестиционного фонда на деньги иностранцев, которыми будут распоряжаться чиновники, вообще попахивает коммунизмом.

Также он отметил в интервью телеканалу ТВ5, что сейчас деньги иностранцев работают в секторе недвижимости. Это целая отрасль экономики и рабочие места – дворники, садовники, консьержи, обслуживающие и строительные компании. Кроме этого инвесторы постоянно вынуждены платить в нашей стране налог на недвижимость. Перемещение всех этих ресурсов в некий инвестиционный фонд

вряд ли улучшит положение в экономике.

Тем временем политики решили создать рабочую группу, которая будет работать над учреждением фонда и выяснением его целей и задач.

Подробнее смотри на видео.

Комментарии (27)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх