Вулкан на Камчатке выбросил пепел на 8 км и угрожает авиации (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Из кратера камчатского вулкана Шивелуч утром произошёл выброс пепла на высоту 8 километров, передает Первый канал. Угрозы для людей пока нет. Однако для авиации введён повышенный оранжевый уровень опасности.

Шивелуч может выбросить столб пепла и газа до 10 км в высоту, что чревато неприятностями для малой авиации. Частицы пепла могут попасть в механизмы самолёта и спровоцировать катастрофу. Повышенная активность вулкана отмечается уже неделю. Учёные ведут за Шевелучем непрерывное наблюдение.

МЧС уже рекомендовало не приближаться к опасному исполину. Впрочем, угрозы для ближайших населенных пунктов Шивелуч не представляет, отмечает НТВ.

По предварительной оценке вулканологов, извержение будет долговременным.

Шивелуч — самый северный и один из самых неспокойных действующих вулканов полуострова — находится в 450 км к северо-востоку от Петропавловска- Камчатского.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх