Секретный порядок предоставления допусков существует (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

После того, как экс-политик Дзинтарс Яунджейкарс заявил, что «все критерии, по которым лицо получает допуск к государственной тайне, классифицированы», заместитель директора Бюро по защите Конституции (SAB) Андис Фрейманис официально заявил, что никаких особых и секретных критериев нет. Оказалось, что все-таки существует особый порядок проверки лиц, запрашивающих допуск, и порядок этот засекречен.

«Во всех странах Европы и НАТО они [критерии для получения допуска к гостайне] открыты, доступны всем. Это сделано совершенно сознательно, чтобы любой человек, который идет работать на должность, где требуется допуск, знал, каковы эти критерии, чтобы учреждение не могло им манипулировать... Мы единственная страна, где критерии для получения допуска засекречены», - говорит Яунджейкарс.

Однако после этих заявлений управление SAB заявило, что никаких особых критериев у бюро нет, пишет «pietiek.lv». «Закон о государственной тайне в исчерпывающей форме перечисляет и делает публично известными критерии, которым должно соответствовать лицо, чтобы получить доступ к объектам гостайны. Других критериев нет и другие критерии не применяются», - сказал заместитель директора SAB Фрейманис.

Тем не менее сам директор SAB Янис Кажоциньш опровергает слова своего заместителя — оказывается, что

в дополнение к закону действительно существует и специальная система проверки лиц.

В свою очередь, она действительно оказалась секретной и, следовательно, позволяет SAB выдавать или не выдавать допуск без каких-либо объяснений или ясных аргументов.

Кажоциньш подтверждает, что такая система действительно существует, но она классифицирована как секретная, и «у бюро нет правовой основы выслать Вам этот документ или дать ознакомиться с его содержимым без надлежащего разрешения на доступ к объектам государственной тайны».

Законом установлено, что допуск к государственной тайне может получить фактически любой гражданин Латвии, если он не отказался от гражданства, не имеет ограниченных возможностей, не был привлечен к уголовной ответственности и осужден за умышленное преступление, а также за раскрытие государственной тайны по неосторожности, не является сотрудником недружественной иностранной секретной службы, не стоит на медицинском учете в связи с зависимостью от алкоголя, наркотических, психотропных или токсических веществ и не имеет психических расстройств, а также после 13 января 1991 года не действовал в ряде советских организаций.

Кроме того, в законе указано, что SAB имеет право отказать в доступе любому лицу, «в ходе проверки которого были выявлены факты, которые дают основания сомневаться в его верности и способности сохранять государственную тайну». Именно этот пункт также дает право отказать в допуске к государственной тайне любому лицу по усмотрению бюро, никому (кроме генерального прокурора ЛР) ничего не объясняя.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх