Смягчили наказание за распространение гостайны (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: sxc.hu/nori832

С 1 января вступили в силу принятые сеймом 21 октября прошлого года поправки к Уголовному закону, которые предусматривают сокращение наказания за распространение государственной тайны.

За сознательное распространение гостайны, если это сделало лицо, которое было предупреждено о неразглашении государственных секретов, к тому же если это преступление совершено в интересах другого государства, в дальнейшем может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет или арестом, или принудительными работами, либо денежным штрафом до 200 минимальных зарплат, включая запрет на соответствующую деятельность и запрет занимать соответствующую должность на период до пяти лет.

До сих пор за такое преступление грозило наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет или денежного штрафа до 120 минимальных зарплат

За распространение государственных секретов по неосторожности, если его совершило лицо, которое было предупреждено о нераспространении, или за потерю объекта гостайны (например ценные документы), если его совершило лицо, которому был доверен этот объект, нанеся таким образом серьезный урон, в дальнейшем будут наказывать лишением свободы сроком до двух лет или арестом, либо принудительными работами, либо денежным штрафом до 200 минимальных зарплат, лишая прав заниматься соответствующей деятельностью или прав занимать соответствующую должность на период до двух лет.

Ранее за такое правонарушение грозило наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет или принудительные работы, или штраф до 50 минимальных зарплат.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх