Эксперты: Словения может стать следующей после Кипра (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Словения может оказаться следующим очагом кризиса в еврозоне по мере углубления банковского кризиса на Кипре.

«Банки находятся в бедственном положении», — заключили эксперты Международного валютного фонда (МВФ) в годовом отчете, анализирующем состояние экономики Словении.

Доля невозвратных кредитов в трех крупнейших банках страны достигла 20,5% в прошлом году, в то время как среди корпоративных кредитов доля «плохих» займов достигает трети, сообщает «Вести Экономика».

Доходность по двухлетним облигациям Словении утроилась за прошедшую неделю, взлетев с 1,2% до 4,26%, прежде чем несколько спуститься в четверг. Десятилетняя доходность достигла рекорда — 6,25%.

«Страна потеряла конкурентоспособность, с тех пор как вступила в еврозону, и находится на пути к экономическому коллапсу. Рынки долгое время были слишком оптимистичны, но было ясно, что банки нуждаются в рекапитализации, а найти деньги стране не так просто», — цитирует The Telegraph мнение Ларса Кристинсена из «Данске банка».

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх