Вывоз мусора узаконили (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Это видео больше не доступно. Это видео больше не доступно.

Жители частных домов зачастую выносят мусор прямо на улицу. Особенно такая практика распространена за пределами Риги. Как приобщить людей к порядку? Сделать это можно при помощи нового закона. О его особенностях рассказывает корреспондент TV5 Скирманте Бальчюте.

В Даугавпилсе, в районах частных домов, стихийные свалки появляются регулярно. Жители экономят на вывозе мусора. В результате прямо на улицах вырастают горы из бытовых отходов.

Даугавпилсская муниципальная полиция устраивает специальные рейды. Чаще всего – по жалобам соседей. Тех, кто платит за вывоз мусора. И в чьих контейнерах, порой, оказываются и соседские отходы. В этом году полиция проверила 280 домов. Договора о вывозе мусора не было почти у половины из них. Новый закон, который готовит парламент, обяжет домовладельцев заключить такой договор в обязательном порядке. В противном случае им грозит штраф – от 50 до 500 латов. Для фирм наказание ужесточается до тысячи латов.

С многоэтажными домами проблемы нет. В них за вывоз мусора отвечает домоуправление. Новый закон направлен именно на владельцев частных домов. По сведениям Цукменса, больше всего стихийных свалок на селе в Латгалии. Свой мусор жители просто уносят в лес.

Закон о мусоре – написан с нуля. За его принятие ратует Министерство среды. Чиновники поясняют: поймать за руку авторов стихийных свалок – очень трудно. А в случае проверки, люди говорят: у меня нет мусора, поэтому договор о его вывозе не нужен.

ЖАНЕТА МИКОСА, парламентский секретарь Министерства среды: "В нашем потребительском мире, когда вокруг столько упаковок, не может быть такого, что в доме нет мусора. Новый закон об этом говорит совершенно ясно. Ответственность за вывоз мусора несут самоуправления. Именно они на открытом конкурсе должны выбирать фирму, которая собирает бытовые отходы".

В каждом самоуправлении - свои тарифы на вывоз мусора. В Риге, например, жители частных домов платят неполных шесть латов за 1 кубометр. В среднем у одной семьи набирается полтора куба в год. Что касается квартир, то за вывоз мусора берут 78 сантимов с человека в месяц.

Сегодня закон о мусоре в последнем чтении одобрила народно-хозяйственная комиссия Сейма. Никаких споров на заседании не возникло.

По прогнозам политиков, новый закон парламент примет уже на следующей неделе.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх