Канцлер ФРГ рассказала, когда закончится финансовый кризис (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Канцлер Германии Ангела Меркельобъяснила, когда закончится кризис. По словам политика, на это уйдет как минимум пять лет, передает Deutsche Welle.

«Нам придется задержать дыхание на пять лет или больше», - сказала Меркель, выступая на съезде ХДС (партии христианских демократов, в которой она состоит). «Тот, кто думает, что преодолеть кризис получится за один или два года, сильно ошибается», - подчеркнула она.

Меркель, как обычно, в качестве основного пути преодоления кризиса назвала политику урезания расходов. «Многие инвесторы не верят, что мы в Европе можем выполнить свои обещания.

Нам необходимо проявить жесткость, если мы хотим убедить мир в том, что вкладывать деньги в Европу выгодно»

, - отметила канцлер.

В следующую среду, 7 ноября, Меркель предстоит выступать в Европарламенте с речью по поводу будущего европейской экономики. А в конце ноября в Брюсселе стартует саммит Евросоюза, на котором будет обсуждаться бюджет ЕС на 2014-2020 годы. Как отмечает Deutsche Welle, у европейских политиков разные точки зрения на этот вопрос. Великобритания вместе с Германией выступает за сокращение расходов, тогда как недавно избранный президент Франции Франсуа Олланд предлагает противоположный подход: увеличение расходов для стимулирования экономического роста.

Финансовый кризис в ЕС начался около двух лет назад, сильнее всего от него пострадали страны юга Европы: в первую очередь, Греция, а также Испания, Португалия, Ирландия и Кипр. Серьезные проблемы также у Италии и Бельгии. Правительства этих стран в целях борьбы с кризисом проводят жесткую политику сокращения расходов, которая вызвала, в свою очередь, серьезный политический кризис.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх