Юрканс: за 20 лет мы все продули (119)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Накануне 20-летней годовщины провозглашения Декларации независимости Латвии Телеграф опросил реальных участников событий, что они ждали от того исторического дня, чем гордятся и за что им стыдно. Янис Юрканс, первый министр иностранных дел после восстановления независимости, депутат 5—8-го сеймов заявил, что "Надежды были большими. И возможности были большими, но мы все продули."

"Я стыжусь, что за 20 лет мы ничего не достигли. Мне стыдно, что мы обманули людей, которые были с нами на баррикадах. Мне стыдно, что мы украли у себя государство. Мне стыдно, что наше государство — одно из самых бедных в ЕС, что люди живут ниже стандартов человеческого достоинства". - заявил Юрканс.

Политик продолжил: "Мне стыдно, что президента у нас избирают в зоопарке, а за генпрокурора будут голосовать до тех пор, пока не утвердят того, кто уже давно назначен. Мне стыдно, что в стране большая смертность, низкая рождаемость, высокий процент самоубийств. Люди навсегда уезжают... А чем я горжусь? Да ничем."

Комментарии (119)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх