Улыбнись, ты в Латгалии! (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Читатель TVNET

«Озеро Эжезерс находится в Латгалии - в далёком от Риги и тихом крае голубых озёр. Это отличное место для спокойного отдыха, катания на лодке вокруг островков, увлекающей рыбалки и вечеров около костра», - написала нам Инна в рамках конкурс «Тур выходного дня по Латвии: посоветуй место».

Латвию по праву можно назвать страной голубых озёр, так как их площадь составляет 1,64% всей территории Латвии.

Но как ни странно, найти хорошее место для отдыха в палатке на берегу озера в Латгалии для нас оказалось не так уж и легко... То переполненный людьми и машинами берег (как у озера Разнас), то отказ владельцев кемпинга разместить на своей территории отдыхающих с палатками, то слишком заросшие камышом берега озёр, а то и вовсе озёра, больше похожие на болота. Да уж, нам

пришлось потратить не один литр бензина, колеся по дорогам Латгалии

в поисках достойного места отдыха.

Фото: Читатель TVNET

Главные критерии в поиске были: чистый незаросший берег озера, спокойное и безлюдное место, возможность рядом оставить машину, место для костра и тишина.

Проехав уже приличное количество километров, мы жадными взглядами искали указатели на кемпинги, и, наконец, нашли - около озера Эжезерс, на территории природного парка Разнас. Как мы узнали позже это островами самое богатое озеро в Латвии, а возможно и во всей Балтии. На озере от 33 до 36 островов с общей площадью 77,6 гектаров.

Самым крупным является остров Большого медведя (45 га), на котором некогда находился хутор.
Фото: Читатель TVNET

Подходящее место отдыха у озера легче всего найти в одном из двух посёлках, находящихся на его берегах - это Андзели (Andzeļi) и Эзерниеки (Ezernieki). Наш путь лежал со стороны города Резекне вдоль озера Разнас сначала по асфальтной, а потом по просёлочной дороге (вместе около 40 км). Также до этого места можно добраться с города Дагда - 11 км.

Используйте скоротечную летнюю (пусть и не очень жаркую) погоду! Набери полные лёгкие свежего воздуха, почувствуй дуновение лёгкого ветерка, ощути мягкую озёрную воду... Улыбнись - Ты в Латгалии - крае голубых озёр!

Фото: Читатель TVNET
Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх