Зиле: еще в 2007 году было ясно, что Латвии предстоит девальвация

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Еще в 2007 году было ясно, что перед Латвией стоят две возможности - девальвация валюты либо доходов, заявил в интервью журналу "Капиталс" экономист, председатель объединения "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Роберт Зиле.

"Мы выбрали более мучительный и болезненный путь - девальвацию доходов при удержании стабильного курса валюты. А плохо здесь то, что мы промучаемся с этим полтора или два года, не выдержим и получим второй шлепок", сказал Зиле.

Международный валютный фонд (МВФ) уже давно проанализировал ситуацию в странах Балтии и Венгрии. Некоторое время назад они направили экс-премьеру Айгару Калвитису и правительству Латвии документы, некоторые из них видел и Зиле.

Он утверждает, что никогда ни в теории, ни в практике не сталкивался с чем-то подобным ситуации в Латвии, когда спад экономики еще больше "сжимает" публичные расходы.

"Мы удерживаем жесткий курс национальной валюты, сознательно увеличиваем безработицу, снижаем доходы населения, девальвируя их номинальном выражении, - какое-то время так можно выдержать. Я подчеркиваю, именно выдержать и удержать общество на разумном уровне жизни, но это не долгосрочный путь", подчеркнул Зиле, добавив, что деньги международных кредиторов - почти единственный известный ему доступный Латвии финансовый ресурс.

По мнению Зиле, нужно убедить партнеров и кредиторов Латвии, что "все мы в одной лодке" и двигаться к ускоренному введению евро. Если же сделать этого не получится, предстоит смена курса, потому что при таком, как сейчас, курсе, Латвия не доживет до 2014 года.

Отвечая на вопрос о том, почему была выбрана внутренняя девальвация, Зиле указал, что среди тех, кто принимал решения, были люди с кредитами в евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх