Финансовые аналитики бредят девальвацией лата

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: db.lv

В очередной раз аналитики крупных иностранных банков с помощью различных информационных каналов пытаются напугать мир слухами о возможной девальвации латвийского национального достояния – лата.

Во вторник, 20 октября, девальвацию на 15% прогнозировал представитель Swedbank, заявлявший о готовности банка к подобному развитию событий, а уже 21 октября к нему присоединились эксперты RBC Capital Markets и Barclays Capital, прогнозирующие на страницах новостного агентства Bloomberg девальвацию в Латвии в следующем году по самым скромным подсчетам на 15%.

«Латвия девальвирует свою валюту в любой момент, поскольку они уже не станут резать госбюджет»,- заявил аналитик развивающихся рынков в RBS Найджел Рендел. Он привел прогноз девальвации на 30% в ближайшие шесть месяцев. Стратег Barclays Capital Кун Чоу спрогнозировал девальвацию в 15-20% в следующем году, а также расширение коридора торговли национальной валютой до 15%. «Вероятность девальвации очень высокая, но назвать точную дату сложно»,- отметил Чоу.

«Латвия и ее кредиторы должны понимать, что управляемая девальвация может помочь обеpопасить слабо социально защищенные слои и поддержать экспорт»,- заявил Эндрю Босомворт, эксперт Pacific Investment Management Co (Pimco).

Премьер Латвии Валдис Домбровский в очередной раз заявил о невозможности девальвации национальной валюты страны, поскольку для этого нет никаких оснований, а спекуляции на эту тему в обществе звучат уже довольно длительное время. Также Домбровский не понимает заявления Swedbank о опасениях девальвации в 15%.

Рейтинговое агентство Moody’s также не прогнозирует девальвацию в ближайшем будущем о отмечает, что Латвия не стоит перед угрозой внезапного валютного кризиса. «Девальвация, конечно, не исключается, но она возможна в недалеком будущем, через несколько лет»,- отметил Кенет Орчард, аналитик Moody’s.

«Латвия обладает достаточными финансовыми ресурсами для сохранения курса национальной валюты, по крайней мере – до марта следующего года, после получения финансовой помощи международных кредиторов летом и осенью нынешнего года»,- заявила Анника Линдблад, эксперт Nordea AB в Копенгагене. «Девальвация вряд ли произойдет до середины 2010 года»,- прогнозирует Бартош Павловски, стратег развивающихся рынков BNP Paribas.

Рендел на это отметил, что «Латвия, возможно, уже сделала первый шаг к девальвации» своим рассмотрением возможности ограничить ответственность заемщиков перед кредитными учреждениями стоимостью залога в случаях кредитов на единственную недвижимость, что могло бы оградить заемщиков от убытков в случае девальвации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх