Интернет-кабала (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В последнее время интернет-провайдеры предлагают подключиться ко Всемирной паутине по очень заманчивой цене. При этом предлагается договор на срок не менее двух лет, и если вы в этот период решите сменить оператора, то вас ждет большой штраф.

- Все шло отлично до тех пор, пока не началась осень с ее ветрами и дождями, - рассказывает Тамара, которая уже много лет работает на дому и отсылает заказчикам проекты по интернету. - Сначала у меня интернет пропал на три дня, а потом на неделю. Я позвонила оператору, чтобы выяснить, в чем дело и как долго мне еще придется жить без Сети.

Менеджер ответила, что у других клиентов все в порядке, так что Тамаре нужно перенастроить компьютер, что она может сделать сама или же - вызвав мастера за отдельную плату.

Общими усилиями читательницы и менеджера компьютер удалось наладить, интернет снова заработал, но кто возместит потребителю ущерб, который он понес, когда Сеть не отвечала?

- С этим вопросом я обратилась к интернет-провайдеру. Мне предложили написать заявление и указать дни, когда у меня не работал интернет, - рассказывает Тамара. - И предупредили, что овчинка выделки не стоит. Новый счет будет лишь на пару латов меньше, хотя из-за того, что я не смогла в срок выполнить работу и отправить ее заказчику, потеряла намного больше.

Тамара решила расторгнуть договор с оператором и перейти к другому, который гарантировал более надежную связь.

- Но еще раз перечитав договор, поняла, что смена оператора обойдется мне в сто с лишним латов - таким будет штраф за отказ от услуг, - говорит Тамара.

Как быть?

Юрист, директор юридического бюро «Гелиос» Владимир Васильев так прокомментировал ситуацию:

- Читательница может обратиться в Центр защиты прав потребителей с просьбой оценить, не противоречит ли договор закону о «Защите прав потребителей». Если противоречия таки будут обнаружены, то компанию ждет административное наказание.

Вполне вероятно, что после этого интернет-провайдер может начать предлагать клиентке бонусы. В этом случае она может выдвинуть свои условия, в том числе безболезненное расторжение договора без всяких для себя финансовых последствий.

Материальный ущерб, в том числе причиненный отсутствием услуги, компенсируется в соответствии с законом. Надо действовать в соответствии с ним - и тогда вы получите то, что вам положено.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх