Правительство не решило: штрафовать ли за превышение скорости на 10 км/ч (12)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix/коллаж TVNET

Во время, когда сроки введения фоторадаров откладываются уже второй раз (до 2 мая), правительство все еще не может прийти к единству по поводу штрафа нарушителей скорости и собирается решение этого вопроса отложить до июля. Вопрос в том, выносить ли водителю лишь предупреждение, если скорость превышена до 10 км/ч или же накладывать за это штраф, часть которого получат установщики фоторадаров.

Юридическая комиссия Сейма в середине марта дала правительству месяц времени, чтобы прийти к решению по поводу штрафов за нарушение скорости. Сейчас же правительство предлагает Комиссии подождать с этим до июля и пока не менять Кодекс административных нарушений.

Министерство сообщений во вторник призвало правительство поддержать предложение выносить лишь предупреждение, если скорость превышена не более, чем на 10 км/ч.

«Фоторадары - техническое устройство, которое, не учитывая конкретные условия, автоматически фиксирует нарушение. Поэтому, их использование допустимо, если происходит серьезное нарушение скорости, а не на 10 км/ч свыше установленной правилами.

В свою очередь, Министерство внутренних дел опасается, что лишь вынесение предупреждения не даст профилактического эффекта. Как говорит министр внутренних дел Рихардс Козловскис, число дорожных полицейских сократилось в три раза, поэтому может просто не хватить людских ресурсов, чтобы выносить автоводителям предупреждение.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх