Расстрел у "Ориента" (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

Такого в Латвии не было с лихих 90-х. Среди белого дня в центре Юрмалы расстрелян человек. Не просто расстрелян — расстрелян из автомата. Пули настигли 46-летнего Вячеслава Стурайниса (он же Вячеслав Денисов, он же Слава Питерский, он же Малыш)в его Porshe Cayenne на светофоре рядом со станцией Майори.

Убийцы прибыли на двух машинах с литовскими номерами — очевидно, угнанных. Что характерно: все произошло рядом с известным рестораном Orients, который в былые времена жаловали авторитеты. О том, как произошло убийство, Телеграфу рассказал свидетель.

Рассказ очевидца: "Выживший сбежал в "Ориент"

— Все произошло в 10 минут одиннадцатого, — рассказал Телеграфу очевидец Виталий. — Напротив станции Майори. Черный Porshe Cayenne остановился на светофоре, в нем сидело два человека. Слева к нему подъехали две иномарки с литовскими номерами, остановились — и оттуда начали стрелять из автомата. Водитель сразу погиб, а его спутник убежал в ресторан "Ориент"...

Дальше, по словам очевидца, машины киллеров проехали чуть вперед, развернулись и уехали туда, откуда приехали. Чуть позже полицейские забрали убежавшего пассажира из "Ориента".

В момент стрельбы на перекрестке не было пешеходов или кого-то, кто вызвал бы "скорую" и полицию. Но минут через 10 по перекрестку проехала полицейская машина. Полицейский заметил неподвижный джип и тут же стал вызывать подмогу и вообще разбираться в ситуации.

Проезжавшие мимо в своих авто юрмальчане с тревогой и интересом вглядывались в оцепленный "порш". За полчаса, последовавшие за убийством, мы приняли целый ряд звонков с вопросом: "Кого же убили?.."

По нашей информации, убитый — 46-летний предприниматель Вячеслав Стурайнис. Таково его официальное имя на сегодня. На Стурайнисе нет ничего криминального.

Ранее убитый был, однако, известен как Вячеслав Денисов. И под этой фамилией он оперативникам очень хорошо известен.

"Вячеслав Денисов (Малыш, Слава Питерский), по оперативной информации, в начале 90-х был штатным "стрелком" Великолукской группировки, — пояснили нам в неофициальном порядке. — По делу Пардаугавской группировки он был задержан за хранение пистолета ТТ. После освобождения из ИВС скрылся. Прозвище Питерский получил за то, что действительно некоторое время прожил в Петербурге. Под своей фамилией ему в Латвии жить было неудобно, он взял фамилию жены и стал Стурайнисом.

Виктор МАРАХОВСКИЙ, Ольга ХАМЕНОК

Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете Телеграф от 17.04.09

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх