Урбанович: скорее всего, ЦС показали место (87)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Янис Урбанович, лидер фракции «Центр согласия» в Сейме, в интервью Андрею Мамыкину в передаче «Без цензуры» указал, что до сих пор не знает, за что его лишили доступа к государственной тайне. «Скорее всего, ЦС показали место», - предположил он.

Урбанович в очередной раз отметил на то, что все прогнозы действия спецслужб он узнает из новостей телеканал TV3, что ему кажется более чем странным. «Сказали, что не выдадут [доступ к гостайне], и не выдали. Это значит, что спецслужбы, которые охраняют эту тайну, работают не очень хорошо».

Он также отметил, что за тот год, что доступ к гостайне у него был, он так и не узнал, что это, и какие тайны он должен охранять, зато теперь

«мне хорошо, я могу и Ушакову позвонить, и с Путиным поболтать, и Обаме позвонить», - смеясь указал Урбанович.



На вопрос, так что же случилось в этот раз, если год назад доступ дали, он ответил: «Скорее всего, ЦС показали место».

Для чего взращивать новую смену?

Урбанович также пояснил, почему его место в Комиссии по национальной безопасности в Сейме занял не Андрей Клементьев, а Андрей Элксниньш: «Предлагал Андрею вернуться, но тот решил, что молодым надо идти и учиться. Андрей Элксниньш показал хорошую прыть, обучаемость, желание учиться еще и еще». Урбанович отметил, что на решение Клементьева повлияло и то, что TV3 заранее спрогнозировало, что вернется Клементьев, и он не захотел идти, отметил Урбанович.

Лидер ЦС также пояснил, зачем нужны партии молодые кадры: «Вы продолжаете жить в своих детях, идея партийная продолжает жить в своих новых лидерах. Это не дает и старикам стареть, так что у нас будет все больше молодых», - пообещал Урбанович.

Мы все на прослушке

«Уже никто не шутит, что мы все на прослушке:

депутаты, прежде всего, лидеры, начальники партий, оппозиционеры прослушиваются без каких-либо санкций», - объяснил Урбанович свое утверждение, что в стране давно правят спецслужбы. Страна деградирует, и все ее структуры, в том числе спецслужбы, уверен он.

«Руководителю Бюро по защите Сатверсме Янису Кажоциньшу надо было уйти в отставку после того, как журналисты рассказали о том, что он сделает на следующий день. Или кого-то наказать за это. Вместо этого мы все узнаем из прессы, а не из зала суда. Это ужасно», - отметил Урбанович.

Он уверен, что если снимают политика с дистанции, то он и его избиратели должны знать, за что.

Надо сказать «нет» ассимиляции

Поясняя свою позицию по поводу референдума о русском языке, Урбанович напомнил: «Мы предлагали пошаговое сближение к совместным усилиям по выходу из того положения страны, в котором мы пребываем. Мможет взаимопонимание произойдет после этого референдума, может после следующего или еще какого, но мы должны быть со своим избирателем.

Надо сказать «нет» ассимиляции»».



Он напомним, что референдум о ЕС тоже был не о вступлении в Европейский Союз, а «о лучшей жизни». «И сейчас это референдум не о русском языке, а для того, чтобы показать своей несогласие, напомнить о себе, о праве работать на равных правах, чтобы вместе строить наше общее будущее».

По мнению Урбановича, русские - более обделенная часть общества и они принуждают к диалогу, хотят показать величину проблемы.

«19 февраля жизнь продолжится, мы будем жить также как сейчас.

Надо договариваться не о том, как лучше победить, а о том, как жить вместе».

Вике-Фрейберга никогда не понимала народа

Урбанович рассказал и о своем отношении к экс-президенту Вайре Вике-Фрейберге: «Она никогда не понимала народа, которым правит. Все время теребила свои детские обиды. Если человек не может простить свои детские горечи, это беда, мне ее жалко. У нее много заслуг перед этим народом, но она никогда его не понимала».

«Они договорились»

По мнению Урбановича, после референдума политики, скорее всего, будут рапортовать о том, как они победили. «Я надеюсь, что демонстрация величины несогласия со своим положением русских в Латвии принудит к решение этой проблем. Формула счастья для Латвии будет выведена только тогда, когда будет написана фраза: «Они договорились»», - заключил Урбанович.

Комментарии (87)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх