В Эстонии открывается сезон охоты на медведя, надо отстрелять до 61 зверя

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Медведь
Медведь Фото: AFP/LETA

В  среду 1 августа  начинается новый   сезон охоты на медведя, в котором охотники смогут отстрелять до 61 медведя, что на пять особей больше, чем в прошлом году.

По сообщению департамента, в Эстонии осенью прошлого года насчитывалось 700 медведей, сторлько же, сколько и в позапрошлом году. Популяция находится в очень хорошем состоянии. В Эстонии разрешена охота на медведей и отстрел там, где они наносят ущерб хозяйству и пугают людей.

Охота на причиняющих ущерб особей крупных хищников является заказом со стороны государства — департамента окружающей среды — охотникам. Сезон охоты на медведя начинается 1 августа и длится до 31 октября. Бурый медведь является охраняемым видом, поэтому охота разрешена только там, где медведи наносят ущерб во избежание дальнейших ущербов.

Один из показателей благополучия вида является численность семей с медвежатами. В 2017 году в Эстонии были зарегистрированы в общей сложности 65 таких семей. Это чуть меньше, чем годом раньше, а в длительном периоде показатель указывает на стабилизацию восстановления численности вида, отметил департамент окружающей среды. Кроме выросшего числа медведиц последние три года отмечается и увеличение средней семьи до численности поголовья в 2,15-2,58. раньше показатель равнялся 2,1. Отстрел медведицы, имеющей медвежат, охотничьими правилами запрещен.

"На основании анализа данных можно вновсь утверждать, что наша популяция медведей в хорошем состоянии и является образцом для остальной Европы ,- сообщил начальник отдела по охотничьему хозяйству бюро охотничьего хозяйства и водного ценоза департамента окружающей среды Ваймар Ракко. - К сожалению, рост численности медведей сопровождается и увеличением причиняемого ими ущерба. Больше всего страдают пчеловоды, а также животноводы. Однако с начала этого года зафиксировано меньше ущерба, чем было от медведей за тот же период прошлого года".

В этом году медведи разорили в Эстонии140 ульев, уничтожили 173 пчелиных семьи, годом раньше показатели составляли соответственно 205 и 230. Кроме того, медведи убили семь кур в одном хозяйстве, и это считается случаем редким. Медведи также причинили ущерб устроенным в полях силосным хранилищам.

В прошлом году были застрелены 54 медведя при установленном государством лимите в 56 медведей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх