В реконструкцию телебашни вложат до 50 млн евро: обещают ресторан и дорожку с прозрачным полом (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телебашня на Закюсале
Телебашня на Закюсале Фото: Evija Trifanova/LETA

Реконструкция Рижской радиотелестанции или телебашни на Закюсале обойдется примерно в 40-50 млн евро, говорится в информации Министерства сообщения правительству.

Разработка строительного проекта реконструкции телебашни обойдется почти в 1,9 млн евро или 5-15% строительных расходов, а строительство - в 40-50 млн евро, считает Минсообщения.

В соответствии с соглашением о разработке строительного проекта и авторском надзоре заключены три договора о заказах на общую сумму 1 584 054 евро. После разработки и согласования стройпроекта будет заключен еще один договор о заказе на 255 тыс. евро об авторском надзоре. Таким образом, общая сумма соглашения составляет 1 839 054 евро.

Сейчас согласовывается еще один договор о заказе на дополнительные работы в размере 183 290 евро.

Проект реконструкции телебашни на Закюсале планируется реализовать за пять лет.

Инвестиции в этот проект в 2019 году запланированы в размере 6,67 млн евро, в 2020 году - 14,5 млн евро, в 2021 году - 13,25 млн евро.

Сегодня правительство одобрило предложение Минсообщения направить на этот проект 1 303 858 евро из прибыли ГАО "Латвийский государственный радиотелецентр" за 2017 год (4 346 192 евро).

Как сообщалось, в апреле 2017 года был подписан договор о разработке технического проекта реконструкции телебашни на сумму 2,225 млн евро.

Руководитель разработчика проекта ООО "Nams" Сергей Никифоров сообщил, что после реконструкции в здании у подножья башни будет открыт центр инноваций и науки, на 93-метровой высоте вновь будет ресторан, а смотровая площадка на 97-метровой высоте будет оборудована стеклянными кабинами, откуда можно будет любоваться окрестностями. В свою очередь на высоте 134 метра вокруг башни будет построена дорожка "sky walk" с прозрачным полом для любителей острых ощущений.

На земле возле башни одним из элементов благоустройства станет контур Латвии, по которому можно будет не только прогуляться, но и полюбоваться им сверху, с высоты птичьего полета.

Макет телебашни на Закюсале
Макет телебашни на Закюсале Фото: LETA
Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх