Французы идут на Москву. Через Ригу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Бизнес&Балтия

Логистическая компания Gefco, созданная автоконцерном PSA Peugeot Citroen, в середине октября протестирует новый маршрут доставки автомобилей в Россию — через столицу Латвии.

И короче, и дешевле

Первый корабль типа ro-ro пришвартуется в Рижском свободном порту 15 октября. Отработку маршрута осуществляет балтийское подразделение французской компании Gefco Baltic в сотрудничестве с Rīgas Centrālais termināls (RCT) и Latvijas dzelzceļš (LDz).

"Пробная партия новых автомобилей Peugeot 308 в количестве 800 единиц пройдет в Риге техническую проверку, затем будет погружена в железнодорожные вагоны и автовозы и отправится в Москву", — рассказал генеральный директор Gefco Baltic Виллиам ле Клер.

Если новый маршрут окажется выгодным, быстрым и удобным, то через Рижский свободный порт компания Gefco планирует перевозить около 600 автомобилей в неделю — не только Peugeot и Citroen, но и продукцию других автоконцернов. Ежегодно речь может идти о 20Ц30 тыс. автомобилей. Объем инвестиций и ожидаемую отдачу от них представители компании пока не разглашают. Но отмечают, что путь через Латвию и короче, и дешевле.

Глава Gefco Baltic говорит, что впоследствии могут появиться маршруты через порты в Клайпеде (Литва) и Палдиски (Эстония). Впрочем, северное направление пока не значится в списке приоритетов из-за усложнившихся политических отношений между Эстонией и Россией. "На эстонско-российской границе у транспортников сейчас проблемы: автовозы простаивают по 5 дней", — объясняет В. ле Клер. Хотя теоретически машины через эту страну могли бы доставляться не только в Россию, но и в Финляндию — паромом.

Старых маршрутов мало

Сейчас автомобили в Россию Gefco доставляет через Украину, а также порты Калининграда и Санкт-Петербурга. Однако спрос на иномарки в РФ растет так стремительно (см. график 1), что появляется необходимость в дополнительных транспортных коридорах. По словам Виллиама ле Клера, в нынешнем году автомобилей марок Peugeot и Citroen в России предполагается продать 60 тысяч. План на следующий год — 110 тысяч, с учетом машин, что будут собираться на заводе в Калуге, который PSA Peugeot Citroen строит совместно с Mitsubishi. Для таких объемов пропускной способности уже действующих маршрутов становится недостаточно.

"При удовлетворительных результатах теста в будущем мы не исключаем и строительства на территории Рижского свободного порта своего сервисного центра, который объединит функции технической проверки машин и их хранения", — заявил глава Gefco в Восточной Европе, России и Центральной Азии Кристиан Збилут. Одновременно в порту на паркинге смогут находиться несколько тысяч иномарок.

В Гавре все есть

Как функционирует подобная логистическая платформа в Гавре (Северная Франция), компания продемонстрировала более чем 70 журналистам из Европы, России и Украины. Отсюда автомобили европейских, американских и японских производителей доставляются в 90 стран мира. Главные направления — Южная Америка, Ирландия, Южная Африка, Австралия и Япония. В 2007 году через порт в Гавре к заказчикам ушло 160 тыс. машин.

Одновременно на территории парка площадью 30 га могут дожидаться своей очереди 13 тыс. легковых и грузовых машин. Здесь проводится и их технический осмотр перед отправкой клиентам. Два года назад в Gefco стали предлагать ранее нигде не виданную услугу по зачехлению авто, чтобы уберечь от повреждения корпуса во время транспортировки. Чехлы изготавливаются из специального материала, который после нагревания плотно прилегает к корпусу автомобиля.

В начале октября Gefco откроет аналогичную логистическую платформу в Онтиголе (Испания). С нее будут отгружаться не только автомобили Peugeot и Citroen, но и косметика Nivea, программное обеспечение Dia, детали для автомобилей марки Mecaplast и покрытия для пола Tarkett.

Все дороги ведут в Россию

Развитие бизнеса в Европе — важная часть деятельности компании, однако приоритетом до 2010 года является расширение деятельности именно на востоке и в центре континента, а также в Азии. Основная ставка делается на Россию. Резоны — сугубо экономические. Рост ВВП там в этом году прогнозируется на уровне 8% — показатель, о котором Европа сейчас может только тихо мечтать. В этой стране самый динамичный авторынок и, кроме того, делаются серьезные инвестиции в развитие автомобильной промышленности. Оптимизма добавляет и прирост оборота компании в этом регионе (см. график 2).

Gefco также планирует использовать российскую инфраструктуру и географическое положение. По Транссибу компания намерена организовать доставку автомобилей из Китая в Россию и обратно. В Казахстане, Туркмении, Узбекистане, Белоруссии и Балканских странах французы хотят открыть свои филиалы. А в российских Владивостоке, Екатеринбурге, Новосибирске — создать логистические узлы и, наконец, наладить контейнерные перевозки между Европой и Россией.

Общий объем инвестиций, который компания собирается сделать в развитие бизнеса в России, Турции, Чехии, Словении, портах Северного и Черного морей до 2012 года, составляет 100 млн. евро.

СПРАВКА

* Gefco основана в 1949 году, 100-процентным владельцем компании является автогруппа PSA Peugeot Citroen. Головной офис находится в Париже. * Оборот Gefco в 2007 году составил 3,5 млрд. евро, прибыль — 155 млн. евро. * Представительства компании работают в 100 странах мира на 6 континентах. Всего в Gefco трудится 10 тыс. работников. * Основное направление деятельности — перевозка автомобилей, запчастей к ним, мотоциклов, электроники и бытовых товаров морским, речным, наземным, железнодорожным и авиатранспортом. * Дочерняя компания Gefco Baltic зарегистрирована 14 февраля этого года. Штаб-квартира находится в Риге, в перспективе планируется открыть офисы в Литве и Эстонии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх