Килька вместо скумбрии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Пресловутый "шпротный" скандал стал причиной множества проверок на латвийских рыбоперерабатывающих предприятиях. Так, Продовольственно-ветеринарная служба подвергла ревизии компанию Korall plus, в ходе которой констатировала массу нарушений. Основное из них — в консервах с надписью "Скумбрия" почему-то оказались куда более дешевая килька и сардинелла.

Ни для кого не секрет, что латвийские рыбоперерабатывающие предприятия сегодня переживают не лучшие времена. Иногда они пытаются выжить и удержаться на рынке благодаря совсем уж неприличным способам. Компания Korall pluss не стала исключением и, намереваясь сэкономить, положила в консервы вместо дорогой рыбы сардинеллу с килькой. В результате в продажу поступили 72 тысячи банок с надписями "Скумбрия в масле", "Скумбрия в собственном соку" и "Скумбрия в томатном соусе", в которых от скумбрии не было и запаха.

Помимо этого открылись и другие интересные факты. Например, фирма в нынешнем году не закупила ни одного грамма скумбрии. Само предприятие признается в сознательной подмене дорогой рыбы дешевой. Помимо этого ревизоры выяснили: поток сырья и продукции невозможно отследить, контрольные документы пропали, а информация в журналах не совпадает с данными регистра накладных строгой отчетности. Подробные комментарии представители Korall pluss дать отказались, аргументируя это тем, что не обязаны разговаривать с прессой и скандал сильно раздут.

Теперь деятельность предприятия могут приостановить либо же наложить солидный штраф. Генеральный директор Продовольственно-ветеринарной службы Винетс Велдре подчеркивает: это далеко не первый случай мошенничества, когда "авторами" аферы выступают предприниматели. "Они сами пилят сук, на котором сидят", — говорит он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх