Multibanka пошел к россиянам

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вчера информационные агентства сообщили о смене состава совета 22-го по величине активов латвийского банка — АО Multibanka. На первый взгляд, ничем не примечательная кадровая перестановка. Однако, как стало известно &, она свидетельствует об очень важном факте: латвийское кредитное учреждение перешло в руки нового владельца — российского коммерческого банка Северный морской путь.

Согласно информации Lursoft, председателем совета латвийского банка с 26 октября является Дмитрий Калантырский, его заместителем — Артем Оболенский, а членами совета стали Аркадий и Борис Ротенберги. Все они имеют гражданство Российской Федерации.

Изменений в составе учредителей Multibanka пока не зафиксировано. Однако, как утверждают эксперты, уже сейчас можно однозначно сообщить: или все акции кредитного учреждения, или их часть проданы российскому коммерческому банку Северный морской путь (СМП Банк), а также людям, близким к президенту России Владимиру Путину. Кстати, о грядущей покупке Multibanka Северным морским путем & первой из латвийских СМИ сообщила еще в сентябре прошлого года.

Как свидетельствует доступная информация российских интернет-ресурсов, Дмитрий Калантырский является председателем правления СМП Банка, а Артем Оболенский — его заместителем. В свою очередь Аркадий Ротенберг более известен как бывший тренер В.Путина по дзюдо. Сейчас он возглавляет Национальный союз дзюдо, а до этого был генеральным директором спортивного клуба дзюдо "Явара-Нева" в Санкт-Петербурге. Его место в питерском спортклубе теперь занимает брат, Борис Ротенберг. Кстати, почетным президентом "Явара-Нева" является В.Путин.

Пока достоверно неизвестно, какой пакет акций переходит в руки россиян. На сайте Комиссии по рынку финансов и капитала сообщается, что акционерами Multibanka больше не являются Владимир Соломатин (19,68%) и Юрий Симоненков (18,19%). Г-н Соломатин эту информацию подтвердил: "Я продал свои акции и деньги получил, но имя покупателя называть не могу, пока его не утвердит Комиссия по рынку финансов и капитала". Пресс-секретарь комиссии Иева Уплея на вопрос, получено ли кем-то разрешение на приобретение акций Multibanka, ответила уклончиво, но с подтекстом: "Пока у меня никакой информации нет. Звоните позже".

Одобрение надзорного органа требуется, если в другие руки переходит свыше 10% акций кредитного учреждения. Такими пакетами кроме Соломатина и Симоненкова, по данным Lursoft, владеют Ирина Симоненкова (26,9%), а также Светлана Дзене и Андрис Дзенис — на двоих им принадлежит 15,07% ценных бумаг банка. Чуть более 20% Multibanka находится в собственности еще пяти малых акционеров.

СМП Банк основан в 2001 году. Банк имеет филиалы в Нальчике, Калуге, Санкт-Петербурге, Челябинске, Брянске и Пензе. В 2004 году занял первое место в рейтинге банков, показавших наибольший рост прибыли (+12596,6%) за 9 месяцев. По данным на 1 января сего года, активы СМП Банка составляли 7,387 млрд. рублей (152 млн. латов). Объем активов Multibanka на 30 сентября сего года равнялся 31,14 млн. латов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх