КРФК: в банковском секторе Латвии царят стабильность и порядок (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель структуры по надзору за деятельностью банков Евроцентробанка Даниэль Нуи
Руководитель структуры по надзору за деятельностью банков Евроцентробанка Даниэль Нуи Фото: LETA

В банковском секторе Латвии в целом царят стабильность и порядок, заявил во вторник во время встречи с руководителем структуры по надзору за деятельностью банков Европейского центрального банка (ЕЦБ) Даниэль Нуи председатель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Петерс Путниньш.

Нуи прибыла с рабочим визитом в Латвию, чтобы обсудить актуальные вопросы деятельность КРФК с ее руководителем, который является членом структуры по надзору за деятельностью банков ЕЦБ. Во время беседы затрагивались такие темы, как механизмы управления банками, новые направления и стратегии бизнеса и предотвращение рисков в будущем.

С 2014 года Латвия является членом Единого надзорного механизма Европейского банковского союза. Путниньш отметил, что уже четвертый год банки Латвии работают под надзором этого механизма, и эта интеграция становится все глубже.

"В целом в банковском секторе Латвии царят стабильность и порядок, но для Латвии важен обмен мнениями о применении и совершенствовании методов надзора и управления рисками с учетом актуальных акцентов надзора в нашей стране, например, в связи с радикальной сменой бизнес-стратегий части наших банков", - отметил руководитель КРФК.

Путниньш отметил, что в сфере надзора за банками КРФК активно сотрудничает с другими учреждениями Европейского союза, например, Европарламентом, комитетом "TAX3" и др. "Более тесная интеграция в европейские структуры означает еще больше безопасности, поддержки в сложных ситуациях, новые решения актуальных проблем, что повышает общую стабильность и развитие единой европейской банковской системы", - добавил руководитель КРФК.

Он отметил, что важным направлением работы КРФК является пересмотр приоритетов надзора, совершенствование методологии, а также возможные структурные изменения в организации работы учреждения, в том числе отказ от не столь эффективных и актуальных направлений, чтобы обеспечить эффективный надзор в банковском секторе Латвии с учетом актуальных событий в еврозоне и неотложных вопросов банковской сферы.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх